Вертолет, который должен стать тренажером для курсантов, ищет Государственный университет морского и речного флота имени адмирала Макарова. За фюзеляж Ми-8 вуз готов заплатить 7 млн 187 тыс. рублей.

«Цена контракта сформирована на основании мониторинга рынка соответствующих товаров с учетом расходов по доставке, транспортировке, отгрузке, разгрузке, установки Товара на площадке, а также таможенных сборов, налогов и других обязательных платежей… Источник финансирования — целевые средства ПАО «НК Роснефть»», — уточняется в документации объявленного сегодня «Макаровкой» электронного аукциона.

Победитель должен будет в течение полугода после подписания контракта доставить вертолет-тренажер на проспект Елизарова, 43, Лит. Б. Несмотря на то, что машину собираются использовать для обучения, от нее требуют максимальной достоверности вплоть до аварийного люкапятилопастного винта, шасси и подвесного топливного бака.

Тренажер должен иметь сиденья для пилотов, бортмеханика, бортпроводника и 12 пассажирских кресел. В техзадании прописано даже обязательное наличие информационных указателей  «Выход», «Не курить» и «Аварийный выход».

Главное требование — фюзеляж должен быть настоящим, пусть и подержанным. Бывший в употреблении фюзеляж не должен иметь видимых следов повреждения и брака, вертолет, который уже отлетал свое, приведут в порядок силами поставщика.

«Поставляемый товар должен быть настоящим (не имитацией) фюзеляжем вертолета типа МИ-8, новым или бывшим в употреблении. При поставке фюзеляжа бывшего в употреблении поставщик своими силами и за свой счет проводит косметический ремонт пассажирского салона с восстановлением внутренних панелей отделки и укладкой износостойкого  напольного покрытия», — отмечается в техническом задании.

Поставщику также придется исполнить каприз «Макаровки» и покрасить фюзеляж в выбранные вузом цвета с нанесением логотипа, а потом еще дать трехлетнюю гарантию на тренажер.

Напомним, с ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова работают Морская академия, Институт водного транспорта, Институт международного транспортного менеджмента, институт дополнительного профессионального образования и колледж.