Следственные органы СК РФ по Петербургу займутся расследованием нападения группы подростков на граждан. Как сообщает ГСУ СК по городу, дела ведутся по статьям УК о побоях и умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью.

По данным следствия вечером 24 августа группа молодых людей в Таврическом саду жестоко избила двух человек. Их доставили в больницу для оказания медицинской помощи.

Следователи начали выяснять все обстоятельства случившегося, включая то, какие роли участники сыграли в нападениях. Кроме того, они проверят группу нападавших на причастность к другим избиениям, а также кражам. Наконец, следствие проверяет сообщения СМИ о том, что в преступлении участвовали ранее судимые, а то и находящиеся под домашним арестом лица. Если это подтвердится, СК даст оценку и контролирующим органам.

Оценить СК хочет также действия родителей школьников, которые должны были контролировать их поведения.Также правоохранителей интересует, была ли у подростков возможность заняться каким-то более конструктивным видом организованного досуга.

Наконец, определенные вопросы у следствия есть и к тому, как на случившееся отреагировали органы внутренних дел. Отмечается, что ход и расследование уголовных дел взяли на контроль в центральном аппарата СК.

Об инциденте в Таврическом саду ранее в соцсетях сообщил один из его непосредственных участников — тот, на кого молодые люди напали, сломав челюсть. Петербуржцы сообщали, что на группу подростков, которые придерживаются уголовной идеологии АУЕ («Арестантский уклад един»), написали в полицию около 16 заявлений.