Концертный зал Мариинского театра пополнится новым роялем, стоимость которого составляет 13 млн 523 тыс. рублей. Купят музыкальный инструмент за счет федерального бюджета. 

Аукцион на поставку и настройку концертного рояля с банкеткой и чехлом проводит ФГКУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации». Закупка проводится в рамках реконструкции Концертного зала Мариинского театра с пристройкой двух корпусов.

Требования к роялю для Мариинки занимают несколько печатных листов. Например, его корпус должен быть выполнен из горного клена и красного дерева, а остальные элементы — из твердой древесины ели, ели Ситха, сосны, чугуна с бронзовым напылением. 

Заказчик хочет получить товар до 1 ноября текущего года, но только не в выходные и праздничные дни, а потом дать на него гарантию в 60 месяцев со дня подписания акта приемки.

«Поставляемый поставщиком товар должен быть новым (товаром, который не был в употреблении, в ремонте, в том числе, который не был восстановлен, у которого не была осуществлена замена составных частей, не были восстановлены потребительские свойства), а также не должен находиться в залоге, под арестом или под иным обременением», — уточняется в техзадании.

Отметим, это не единственная культурная закупка в Петербурге. Ранее стало известно, что Мариинский театр намерен застраховать ноги своих танцовщиков. Театр ищет компанию, которая сможет оформить полисы добровольного медицинского страхования на 3 тыс. 400 сотрудников театра.

Сумма контракта — 66 млн рублей. Страховка будет распространяться как на работников театра в Петербурге, так и на сотрудников Приморского филиала Мариинского театра. Срок действия полисов ДМС — до конца 2019 года, а воспользоваться ими представители Мариинки должны уже до конца текущего года.

А ранее Мариинка заключила контракт с ООО «ТД Рабочий» на поставку галантереи. За 379 тыс. 556 рублей театр получит 130 вспарывателей, иглы, ножницы разных типов, шило, опрыскиватели, ролики для чистки ворса, щетки, расчески и 200 упаковок таинственных подмышечников.