КГИОП разрешил снести «заурядный» флигель на территории исторического  «Дом Долгоруковых», расположенного на 1-ой линии Васильевского острова. Комитет сослался на отсутствие информации о том, что именно в этой постройке работал художник Филонов.

Как пояснили в КГИОП,  находящийся в границах территории памятника дворовый двухэтажный флигель не является объектом культурного наследия и не обладает статусом исторического здания.

В комитете назвали дворовый флигель «заурядной служебной постройкой XIX века», которая использовалась в послереволюционный период для жилья. Постройка не сохранила первоначальный облик —  в результате перестроек при капитальных ремонтах 1960-1967 и 1974 годо была утрачена первоначальная планировочная структура и заменены строительные конструкции.

В комитете подтвердили, что данные о размещении мастерской художника Дмитриева-Кавказского в 1906-1907 годах в здании бывшего дома Долгоруковых, содержатся в акте государственной историко-культурной экспертизы 2012 года. Учеником мастера был художник Филонов. Однако материалы государственной историко-культурной экспертизы не дают оснований предполагать, что мастерская находилась именно в дворовом флигеле здания, поэтому эксперт не сделал вывод о наличии у флигеля мемориальной ценности. 

Позже дом признали аварийным, в связи с обрушеним участков перекрытий в 2012 году персонал Института океанологии выселили из дворового флигеля. С тех пор флигель не использовали. С годами его техническое состояние только ухудшалось, а в 2017 году экспертиза подтвердила его аварийность.

«Реконструкция с приспособлением для современного использования объекта для нужд Института Океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук осуществляется за счет федерального бюджета. В соответствии с проектным решением не изменяется предмет охраны памятника, не увеличиваются объемно-пространственные характеристики и не изменяется внешний облик флигеля, расположенного на его территории», — сообщили в комитете.

Учитывая, что дворовый флигель находится в границах объекта культурного наследия, работы по его реконструкции, предусматривающие его разборку и восстановление с учетом архитектурных особенностей, осуществляются на основании всех необходимых документов.

Проектная документация прошла государственную историко-культурную экспертизу и получила положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России».

В феврале этого года КГИОП выдал разрешение на проведение работ по ремонту, реставрации и приспособлению здания современного использования. В июле Смольный выдал разрешение на строительство.

Проект предусмотривает реконструкцию аварийного флигеля, при этом его габариты и внешний облик будут сохранены. В КГИОП добавили, что без разборки флигеля, в котором трудился художник Филонов, нельзя обойтись, так как аварийном состоянии находятся основные несущие конструкции. Речь идет о фундаментах, стенах, участках перекрытия, несущих элементах крыши.

Напомним, перекрытия между этажами рухнули на проходящую внутри флигеля теплосеть в ночь с 16 на 17 августа.

Добавим, что Куйбышевский районный суд Петербурга рассматривает административное исковое заявление о признании незаконными решений и действий КГИОП, которые были выполнены относительно исторического дома и флигеля. Истцы заявили ходатайство о запрете проводить работы по сносу флигеля, но суд им отказал.

«Таким образом, в настоящее время правовых препятствий для проведения работ по демонтажу дворового флигеля не имеется», — отметили в комитете.