Петербург и Тироль будут развивать студенческий и школьный обмен и активизируют торговлю в области фармацевтики, электроники и других сферах. Об этом договорились губернатор города Георгий Полтавченко и глава земельного правительства федеральной земли Тироль Гюнтер Платтер.

В начале встречи с представителями австрийской делегации Георгий Полтавченко отметил, что торговооборот между Петербургом и Австрией вырос на 28%. Этот тренд нужно закрепить, отметил глава города.

Перспективными направлениями сотрудничества между Петербургом и Тиролем Полтавченко назвал машиностроение, приборостроение, производство электроники, создание транспортной инфраструктуры, туризм и фармацевтическую промышленность, которая является одним из главных направлений экспорта дл Петербурга. 

В Северной столице заинтересованы в изучении австрийского опыта внедрения искусственного интеллекта в управление дорожным движением. Гюнтер Платтер предложил активнее взаимодействовать в области образования и культуры, а также студенческих и школьных обменов. По его словам, российско-австрийский Год молодежи, который пройдет в 2019 году, позволит активизировать сотрудничество между двумя регионами РФ и Австрии. 

Полтавченко в свою очередь предложил создать рабочую группу, которая объединит все инициативы, касающиеся сотрудничества между Тиролем и Северной столицей.