В Петербурге начинается вторая волна активности клещей. За неделю в больницы обратились еще 219 петербуржцев, укушенных этими насекомыми. Врачи выявили три новых случая клещевого энцефалита.

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Петербургу, начала сезона к медикам обратилось 11497 горожан, пострадавших от укусов клещей. Среди них — 2009 детей до 17 лет. На территории города от укусов пострадал 1356 человек, причем четверть из них насекомые-кровопийцы укусили на территории Курортного района. 

На минувшей неделе сообщалось об 11278 петербуржцах, укушенных с начала сезона. По данным на 21 августа, клещевым энцефалитом в Петербурге заразились 24 человека, из них 4 ребенка.

На этой неделе количество таких случаев выросло 27. Соответствующий диагноз был поставлен четырем детям. Кроме того, врачи выявили еще 197 случаев клещевых боррелиозов, в том числе 35 случаев у детей. Все пострадавшие стали жертвами насекомых во время прогулок в Ленобласти.

В ведомстве напомнили, что главным средством защиты от клещей является вакцинация. Сделать прививку против клещевого вирусного энцефалита можно в поликлинике по месту жительства в любое время года. Однако в управлении рекомендуют делать это в октябре-ноябре.

Расслабляться не стоит — в северо-западном регионе начинается второй подъем активности клещей. Новая волна их атак продлится до конца сентября, отметили специалисты.