Президент России Владимир Путин объяснил, почему изменил свое отношение к пенсионной реформе. Глава государства признался, что еще в 2000-х годах был категорически против изменений в пенсионное законодательство. 

Об этом Владимир Путин сообщил 29 августа, выступая с заявлением по поводу пенсионной реформы. Оно проходит в формате телеобращения. Президент высказывает свое мнение о грядущих изменениях. 

По словам Владимира Путина, в 2000-х годах, он заявлял, что пенсионной реформы не будет до конца его президентства. 

«Тогда такая позиция была обоснована и справедлива. За чертой бедности тогда находилась четверть граждан страны. Продолжительность жизни едва превышала 65 лет, если бы мы тогда повышали пенсионный возраст, к чему бы это привело?», — заметил Владимир Путин. 

Сегодня, по словам президента, уровень безработицы в России самый низкий с 1999 года, а продолжительность жизни увеличилась на восемь лет. 

Отметим, что 29 августа Владимир Путин выступает с заявлением о пенсионной реформе. Законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве был принят Госдумой в первом чтении в июле этого года. Он предполагает повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Изменения хотят вводить поэтапно с 2019 года.