Знаковые события, повлиявшие на ход истории, и менее яркие, но важные для судьбы города эпизоды — «Мойка78» рассказывает о том, чем запомнилось 29 августа в истории Петербурга.

Нарвские триумфальные ворота

Нарвские ворота — памятник в честь победы российских войск в Отечественной войне 1812 года.

Первые триумфальные ворота были построены близ границы города у Обводного канала в 1814 году. Всего за один месяц сооружение из дерева и алебастра возвели для встречи героев войны из Европы. Проектировал ворота архитектор Джакомо Кваренги. Величественный памятник представлял собой  арку, украшенную колесницей богини Славы и скульптурами римский воинов. 

Возведенные из дерева и алебастра ворота быстро износились под влиянием погодных условий и времени. Взамен обветшавшей арки генерал-губернатор Петербурга, граф Михаил Милорадович предложил возвести новые каменные ворота. Разработку проекта поручили архитектору Василию Стасову. Строительство началось летом 1827 года. Первый камень был заложен 26 августа на современной площади Стачек в годовщину Бородинского сражения. Кирпичную кладку обшивали медными листами, скульптуры римских воинов заменили древнерусскими витязями. Созданием медных фигур занимались скульпторы Степан Пименов, Василий Демут-Малиновский и Иван Леппе.

Нарвские триумфальные ворота, 1910 год. Фото: Википедия

Открыты обновленные Нарвские ворота 29 августа 1834 года. 

Перелет из Петербурга в Царское село

В семь вечера 29 августа 1911 года авиатор Алексей Раевский взошел на борт самолета «Блерио» для того, чтобы совершить первый перелет из Петербурга в Царское Село. Сопровождал его инженер Н. Ребиков. Смелым и даже безрассудным перелетом Раевский отметил вступление в должность инструктора Императорского Всероссийского аэроклуба. 

«Перелет через море был прямо фантастичен. Над Финским заливом мы пролетели на высоте 500 метров. Ощущение было захватывающее, все хотелось идти выше и выше», — вспоминал позднее Раевский.

Полет продлился 46 минут. Поднявшись в небо на высоту 1000 метров, Раевский из-за перебоев в моторе был вынужден приземлиться чуть раньше. До Царского села ему не хватило чуть более двух километров. 

Алексей Раевский перед полетом. Фото: Википедия

Домой летчик вернулся 31 августа. Спустя 46 минут после взлета он благополучно приземлился на аэродроме. Так был совершен первый перелет, связавший Царское село и Петербург. Вместе с Раевским на борту находился его будущий ученик Байковский.   

Что еще произошло

29 августа 1698 года Пётр I приказал брить бороды и усы и носить европейскую одежду. После вступления указа в силу император лично лишил растительности на лице нескольких своих подданных.   

29 августа 1941 года впервые применили в бою «царь-пушку» Б-37. Советские армейцы нанесли артиллерийский удар по наступающим немецким войскам в районе совхоза «Красный Бор» на Колпинском направлении. Всего из орудия за время боевых действий произвели 81 выстрел.

Родились в этот день маршал бронетанковых войск, дважды Герой Советского союза Семён Богданов, революционер-народник, организатор убийства Александра II Андрей Желябов, русский художник, академик Александр Бейдеман, актер и режиссер Михаил Чехов, а также советская актриса, исполнительниц главной роли в экранизации сказки «Руслан и Людмила» Людмила Глазова.