Снижение возраста выхода на пенсию для женщин, уменьшение трудового стажа, который позволяет досрочно выйти на отдых, введение уголовной ответственности для работодателей, увольняющих людей предпенсионного возраста — президент Владимир Путин впервые развернуто высказался о пенсионной реформе.

Глава государства заявил, что представленные им предложения будут оформлены в виде поправок к законопроекту и внесены в Госдуму в ближайшее время.

Запись выступления главы государства в 12 часов 29 августа начали транслировать все федеральные телеканалы. В течение 30 минут президент объяснял причины, по которым необходимо увеличить пенсионный возраст, и рассказал о мерах по смягчению реформы.

Президент перед тем, как перейти к перечислению предложений, сказал, что  разделяет озабоченность людей по поводу пенсионной реформы. «Но давайте посмотрим, какие у нас есть варианты. Смириться с низкими доходами пенсионеров и ждать, когда пенсионная система «затрещит» и окончательно развалится? Переложить непопулярные, но необходимые решения на плечи следующего поколения или, понимая, что ждёт страну через 15–20 лет, учитывая реальную ситуацию, действовать?» — спросил он.

По словам главы государства, наступит время, «когда для индексации пенсий у государства не будет хватать средств». «Затем и сама регулярная выплата пенсий может стать проблемой, как это уже и было в 90-е», — напомнил глава государства.

Путин сказал, что увеличивать срок выхода на пенсию для женщин на 8 лет неприемлемо. Согласно законопроекту предлагается установить порог в 63 года. Президент полагает, что надо планку уменьшить до 60 лет. Возрастных послаблений для мужчин вводить не планируется.

Глава государства предложил внести изменения в пункт законопроекта о трудовом стаже. Предполагается, что досрочно выйти на пенсию женщины могут, если отработали 40 лет, а мужчины — 45 лет. Цифры предлагается сократить до 37 и 42 лет соответственно.

Многодетные матери смогут оказаться на пенсии раньше. Те, кто воспитывает трех детей, получат возможность на три года раньше выйти на отдых — не в 60 лет, а в 57 лет (в случае, если будет принято положение сокращении целевого показателя для них с 63 до 60 лет).

Женщин, воспитывающих четырех детей, предлагают отправлять на пенсию на 4 года раньше, а пятерых — на пять лет.

Одновременно с принятием пенсионной реформы глава государства предлагает внести изменения в УК РФ и Кодекс об административных правонарушениях. Поправки должны предусматривать наказание для работодателей, которые увольняют подчиненного в предпенсионном возрасте (предпенсионный возраст — срок в пять лет до выхода на пенсию) или отказывают в приеме на работу. Бизнесу могут запретить оставлять без работы таких людей. Одновременно предлагается стимулировать предпринимателей для приема на работу людей предпенсионного возраста.

Кроме того, работники в предпенсионном возрасте, которые сами ушли с занимаемой должности, смогут получать повышенное пособие по безработице. Президент предложил для такой категории граждан поднять выплаты в два раза. При этом начислять повышенную надбавку могут начать уже с 1 января 2019 года. Сейчас пособие составляет 4,9 тыс. рублей, для граждан предпенсионного возраста оно составит 11,2 тыс. рублей.

Путин также предложил ввести программы переквалификации для людей предпенсионного возраста, выплачивать надбавки к пенсии тем, кто живет в селах и деревнях. Тем, кто работает на вредном производстве, предлагается сохранить нынешний возраст выхода на пенсию.