В Петербурге 200-летнюю деревянную скульптуру ангела с купола церкви Святой Великомученицы Екатерины перевезли в Смольный собор. С прошлого года скульптура находилась в реставрационной мастерской. 

Видео: Мойка78/Николай Овсянников

Историческую скульптуру, которая находилась на куполе церкви на Васильевском острове законсервировали в прошлом году. Тогда точную копию ангела с воссозданным крестом установили на куполе, а оригинал перевезли в реставрационную мастерскую на Тележной улице. 

В среду, 29 августа, деревянный ангел переехал в Смольный собор. Вырезанная из дерева скульптура с металлическим каркасом, обшитая листовым свинцом, теперь будет выставляться в соборе. 

По словам специалистов, ангел был настолько поврежден, что устанавливать его на куполе церкви на Васильевском острове было бы слишком опасно —  скульптура не выдержит петербургской погоды. Реставраторы сосредоточились не на восстановлении деревянного ангела, а на его консервации. Теперь, полагают специалисты, тепло в Смольном соборе, поможет продлить жизнь скульптуре.