Знаковые события, повлиявшие на ход истории, и менее яркие, но важные для судьбы города эпизоды — «Мойка78» рассказывает о том, чем запомнилось 30 августа в истории Петербурга.

Первое наводнение

В ночь с 30 на 31 августа 1703 года в Петербурге произошло первое наводнение. За считанные часы вода в устье Невы поднялась более чем на 2 метра. Затопленным оказался Заячий остров, были смыты часть заготовленных для строительства Петропавловской крепости лесов и материалов. Стихийное бедствие, однако, не вошло даже в топ-50 самых крупных наводнений в истории Петербурга. 

Наводнение 1924 года. Фото: Википедия.

За все время город затапливало свыше трехсот раз. Наиболее разрушительным стало наводнение 1824 года. Тогда вода в Неве и её каналах поднялась на 4 метра 21 сантиметр выше среднего уровня. Городу был нанесен огромный ущерб: разрушены сотни домов, повреждены тысячи зданий. Погибли животные и люди. Число утонувших варьируется от 200 до 600 человек. Многие из них считались без вести пропавшими, так как их тела унесло за пределы реки —  в Финский залив.

Наводнение 1824 года. Фото: Википедия.

Покушение на Ленина

30 августа 1918 года анархистка, участница российского революционного движения Фанни Каплан выстрелила в Ленина. Покушение было совершенно на заводе Михельсона в Москве, где Ленин выступал на митинге рабочих. Его речь завершилась словами: «Умрем или победим!».

Каплан настигла Ленина уже на выходе, когда тот садился в машину. Она трижды выстрелила и бросилась бежать. Догнать её попытался личный шофёр Ленина Степан Гиль, но девушка скрываться, похоже, не собиралась. Она остановилась у трамвайной остановке на Большой Серпуховской и, когда её арестовывали, прямо заявила, что стреляла в Ленина. 

«Я застрелила Ленина, потому что я считаю его предателем. Из-за того, что он долго живёт, наступление социализма откладывается на десятилетия», — сообщила Каплан.

Фанни Каплан. Фото: Википедия.

Ленин сразу после выстрелов потерял сознание. Одна из пуль попала ему в шею, вторая — в руку. Третья угодила в женщину, стоявшую неподалеку в момент покушения. 

В этот же день в Петрограде в вестибюле Народного Комиссариата был убит председатель Петроградской ЧК Моисей Урицкий. Смертельный выстрел в голову произвел 22-летний поэт Леонид Каннегисер. Урицкому он мстил за смерть близкого друга офицера Владимира Перельцвейга, расстрелянного по приказу Петроградской ЧК. 

Каннегисер попытался скрыться, но от шока забыл спрятать револьвер. Найти мужчину на велосипеде в кожаной куртке и с оружием оказалось не трудно.

Леонид Каннегисер и Сергей Есенин. Фото: Википедия

Каплан и Каннегисер были расстреляны. На их смерть поэт Константин Бальмонт ответил следующими строчками:

Люба мне буква «Ка»,

Вокруг неё сияет бисер.

Пусть вечно светит свет венца

Бойцам Каплан и Каннегисер.

Что еще произошло

30 августа 1898 года в Петербурге было открыто Александро-Невское общество трезвости. Собирались его участники в Воскресенском храме у Варшавского вокзала. Основатель общества отец Александр Рождественский проповедовал не только трезвость физическую, но и трезвость духовную. 

День трезвости. Фото: соцсети

30 августа 1941 года в подчинение Ленинградского фронта был оперативно передан Балтийский флот. Главной задачей фронта было не допустить захват Ленинграда немецкими войсками.

Родились в этот день актриса театра и кино Лидия Сухаревская и фотограф и изобретатель Сергей Прокудин-Горский.