19 Сен 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Ушла из жизни космонавт-испытатель Татьяна Кузнецова

Скончалась космонавт-испытатель первой женской женской группы отряда космонавтов ЦПК ВВС Татьяна Кузнецова, сообщает научно-исследовательский испытательный Центр подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. Кузнецова ушла из жизни 28 августа в возрасте 77 лет.

Татьяна Кузнецова родилась 14 июля 1941 года в Москве, а в марте 1962 ее зачислили на должность космонавта-слушателя второго отряда ЦПК ВВС. В 1962-м ее перевели на должность космонавта первого отряда.

В 1961 году она стала абсолютной чемпионкой Москвы по парашютному спорту, кроме того, она была мастером спорта СССР по парашютному спорту. На момент зачисления в отряд космонавтов у нее за плечами было около 250 прыжков с парашютом.

С мая 1965 года по май 196-го она готовилась в качестве второго пилота второго экипажа для полета на «Восходе» с выходом в открытый космос. Однако из-за закрытия программы «Восход» полет отменили. В 1979-1991 года Кузнецова работала на разных должностях в третьем управлении ЦПК.

6 апреля 1991 года Татьяну Кузнецову уволили в запас по возрасту в звании подполковника ВВС в отставке.

Руководство Центра подготовки космонавтов, летчики-космонавты СССР и России, жители и ветераны Звездного городка, выразили свои соболезнования родным и близким Кузнецовой.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Петербургские девелоперы фиксируют смену приоритетов на рынке новостроек: наличие школ и детских садов стало важнее архитектурных решений и видов из окон. Согласно исследованию компании «Главстрой Санкт-Петербург», 89% покупателей рассматривают социальную инфраструктуру как решающий фактор при выборе жилья.

Сотрудники ООО «Петербургтеплоэнерго» совместно с представителями службы судебных приставов Санкт-Петербурга осуществили выезды к должникам, в отношении которых возбуждены исполнительные производства на общую сумму более 2,8 млн рублей. Всего посетили 27 адресов в Адмиралтейском и Петроградском районах города.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.