Скончалась космонавт-испытатель первой женской женской группы отряда космонавтов ЦПК ВВС Татьяна Кузнецова, сообщает научно-исследовательский испытательный Центр подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. Кузнецова ушла из жизни 28 августа в возрасте 77 лет.

Татьяна Кузнецова родилась 14 июля 1941 года в Москве, а в марте 1962 ее зачислили на должность космонавта-слушателя второго отряда ЦПК ВВС. В 1962-м ее перевели на должность космонавта первого отряда.

В 1961 году она стала абсолютной чемпионкой Москвы по парашютному спорту, кроме того, она была мастером спорта СССР по парашютному спорту. На момент зачисления в отряд космонавтов у нее за плечами было около 250 прыжков с парашютом.

С мая 1965 года по май 196-го она готовилась в качестве второго пилота второго экипажа для полета на «Восходе» с выходом в открытый космос. Однако из-за закрытия программы «Восход» полет отменили. В 1979-1991 года Кузнецова работала на разных должностях в третьем управлении ЦПК.

6 апреля 1991 года Татьяну Кузнецову уволили в запас по возрасту в звании подполковника ВВС в отставке.

Руководство Центра подготовки космонавтов, летчики-космонавты СССР и России, жители и ветераны Звездного городка, выразили свои соболезнования родным и близким Кузнецовой.