Конец лета — второй названный вице-губернатором Игорем Албиным, но не сбывшийся срок расселения дома на Ремесленной, 5. К 29 августа новое жилье получили шесть из 63 подлежащих расселению семей. «Мойка78» изучила карту переезда обитателей дома под мостом.

Семиэтажная коммуналка стоит в некогда тихом и зеленом уголке Петроградского района. Но с приходом большой стройки жильцы Ремесленной потеряли сначала деревья, а потом и покой. В 65 см от угла их дома появился мост Бетанкура.

Поразительная близость моста к жилому дому сначала игнорировалась властями, а потом им пришлось признать:- переправа, до которой можно дотянуться рукой из окна, — ошибка проектировщиков. Ремесленную, 5 признали непригодной для проживания. Правда, не по причине опасного соседства с мостом, а из-за грибов-деструкторов, которые пожирают стены дореволюционной коммуналки.

Инфографика, «Мойка78»

Сначала расселение обещали завершить к маю, потом — к концу лета, но на сегодняшний день подальше от моста уехала только десятая часть жильцов. Подальше — в прямом смысле этого слова. Квартиры выдаются в Выборгском и Красногвардейском районах.

Три первых смотровых листа жильцы Ремесленной получили 11 мая. Власти предложили новое жилье двум семьям с шестого и одной семье с седьмого этажа. Напомним, на каждом этаже Ремесленной — по одной большой коммуналке.

Двум семьям из шестой квартиры предложили по двухкомнатной квартире в Парголово. Обе согласились сразу же. Большая семья из седьмой квартиры получила четырехкомнатную квартиру за КАД — в новостройках на улице Корнея Чуковского.

Второй поток смотровых листов для переселенцев поступил 6 июня. Варианты были предложены еще трем семьям с первого, шестого и седьмого этажей. На этот раз в списке оказались две двушки в Парголово и комната на улице Маршала Захарова. Жильцы первой квартиры согласились на вариант в Парголово, а обитатели седьмой — переезжать туда отказались. Не устроила комната на ул. Маршала Захарова и семью из пятой квартиры. Люди просто не смогли попасть в закрытую трешку — ни жильцов, ни управдом на месте не оказалось

Позже эта семья, а также жильцы еще одной комнаты квартиры №6 получили свои квадратные метры в одной квартире на улице Корнея Чуковского. Пока счастливые обладатели ключей оформляют договор мены, отдавая свои комнаты на Ремесленной городу, остальные 57 семей ждут расселения и сетуют, что не знают дальнейших планов властей и не видели графика, по которому им будут предлагать жилье.

Тем временем шумные работы у стен дома продолжаются, к ним добавился гул машин с шестиполосной переправы, трещины на стенах множатся, а опасные грибки подтачивают здоровье жильцов Ремесленной.