Повышение возраста выхода женщин на пенсию до 60 лет, а не до 63, будет стоит бюджету России 3,2 триллиона рублей, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.

В эфире телеканала «Россия 1» она сказала, что из всех мер, предложенных президентом России по смягчению пенсионной реформы, снижение итогового возраста выхода женщин на пенсию наиболее чувствительно и затронет около 2,4 млн россиянок.

В среду, 29 августа Владимир Путин в своем телеобращении предложил изменить законопроект об изменениях пенсионного законодательства, и установить возраст выхода на пенсию для женщин на уровне 60 лет, а не 63, как предлагалось изначально. Для мужчин — 65 лет. Также он подчеркнул, что нужно ввести ответственность работодателей, вплоть до уголовной, за увольнение или отказ в приеме на работу людей предпенсинного возраста, если на то нет оснований.

Наконец, президент предложил в два раза повысить пособие по безработице для граждан предпенсинного возраста, установить льготный режим выхода на пенсию в 50-57 для многодетных матерей и предложил сохранить налоговые льготы на землю и недвижимость для россиян с текущего возраста выхода на пенсию — 55 лет для женщин и 60 — для мужчин.