Власти Петербурга объявили два конкурса на подготовку проекта планировки территории для строительства участков двух линий метров. Речь идет о Кольцевой линии и Красносельско-Калининской. Максимальная стоимость работ составляет примерно 80 млн рублей, следует из информации на сайте госзакупок. Заказчик — городской комитет по развитию транспортной инфраструктуры.

Участок Кольцевой линии соединит станции «Лесная-2» и «Большой проспект-2» через «Кантемировскую», «Петроградскую-2», «Спортивную-2» и «Василеостровскую-2».

На Красносельско-Калининской линии речь идет о станциях «Обводный канал-2», «Лиговский проспект-2», «Знаменская», «Суворовская-1», «Смольный» и «Полюстровский проспект-1».

Первые две станции Красносельско-Калининской линии уже идет. Планируется, что «Юго-Западная» и «Путиловская» откроются в 2022 году.

Согласно конкурсной документации, проекты должны быть готовы и согласованы с комитетом по градостроительству и архитектуре до 30 сентября 2019 года. Когда начнется строительство станций, остается лишь догадываться.