Глава Счетной Палаты Алексей Кудрин заявил, что воровство госресурсов — недоработка Счетной палаты. Также он рассказал и о широком распространении этой проблемы во всех сферах.

По словам Кудрина, разбазаривание и воровство госресурсов «недоработка и Счетной палаты». 

«Значит, мы не смогли создать институты контроля, как общественные, так и государственные, которые бы ограничивали воровство в стране»,  — заявил он. 

Также он глава Счетной палаты рассказал о том, что люди уверены, что воровство государственных финансов широко распространено. «Это мнение, к сожалению, оправданно», — признал Кудрин.

При этом антикоррупционная деятельность в СП существует лишь по факту. В палате распоряжаются материалами, интересными для правоохранительной системы, но нет целенаправленной системы антикоррупционной деятельности палаты. «Это единственные наши полномочия, которые в законодательстве прописаны плохо», — рассказал Кудрин в интервью «Коммерсанту».

Также глава СП отметил примитивность подхода к коррупции как таковой. Также он считает, что не вес так просто и с антикоррупционным запросом. По его словам, общество не хочет вообще анализировать связанные с этой темой вопросы.

Самой коррупционной схемой Кудрин назвал гозакупки. «Нужно, чтобы общество наконец увидело, кто, по какой цене и сколько в государстве закупает.», — заявил он.

Кроме того, Кудрин заявил, что последние два месяца набирает экспертов по антикоррупционной теме.