Народный артист СССР, эстрадный певец, депутат Государственный думы Иосиф Кобзон скончался 30 августа 2018 года в одном из московских госпиталей. Более десяти лет он боролся с онкологическим заболеванием. 

В конце июля Иосиф Кобзон был госпитализирован. Все время, что он находился в больнице, его состояние описывали как стабильно тяжелое. Неделю спустя артист был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. В субботу он, по сообщениям в прессе, впал в кому. Смерть Кобзона подтвердили его близкие родственники. 

Соболезнования народному артисту и его семье выразили Владимир Винокур, Лев Лещенко, Татьяна Буланова, Владимир Бортко и другие деятели искусства и политики. Кобзона они вспоминают как великого певца и великого гражданина.

Иосиф Кобзон родился 11 сентября 1937 года в украинском городе Часов Яр. Его певческая карьера началась во время службы в Армии и продолжилась после демобилизации в Москве. В столице артист поступил на вокальный факультет Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных. Учебу совмещал с работой вокалистом в Московском цирке на Цветном бульваре.

В Петербурге Кобзон никогда не жил, но неоднократно приезжал сюда с концертами и выступлениями. Его первая поездка в Северную столицу случилась в 60-х годах. Об этом певец рассказал изданию «Стар-Хит». В Ленинград он вместе с композиторами и музыкантами Дмитрием Шостаковичем, Тихоном Хренниковым, Серафимом Туликовым и Оскаром Фельцманом прибыл по делам. Кобзон признался, что его восхитили величественные дворцы и музеи и поразили неблагоустроенные и запущенные дворы. 

Главным связующим звеном Кобзона с Петербургом была его жена Нинель — коренная ленинградка. Женщина родилась и выросла на берегах Невы. С Кобзоном Нинель встретилась в 1971 году, когда гостила в Москве у родственников. Пара сыграла свадьбу меньше чем через год. В браке у них родились сын Андрей и дочь Наталья. Кобзон нередко навещал тёщу в Петербурге, квартира которой располагалась в одном из домов на Невском проспекте. 

Супруга народного артиста Нинель тяжело переживает смерть мужа. Как сообщают в прессе, женщина плачет и пока не может говорить о случившемся.

Церемония прощания с Иосифом Кобзоном пройдет 2 сентября в колонном зале Дома Союзов. Он будет похоронен на Востряковском кладбище.