Госзнак готовится отпраздновать свой 200-летний юбилей. Торжества пройдут в Москве. Филиал компании — Петербургский монетный двор — подготовил подарок стоимостью четыре миллиона рублей.

АО «Госзнак» отметит двухсотый день рождения 4 сентября. 29 августа это акционерное общество разместило на сайте госзакупок заказ стоимостью 4 млн рублей. Адрес места нахождения заказчика был указан — Петропавловская крепость, 3Г. А там, как известно располагается Петербургский монетный двор.

Закупка проводилась у единственного поставщика, и деньги ушли АО «Марка». За 4 млн компания должна изготовить полторы тысячи сувенирных наборов. В том числе — сотню наборов в рамочке на общую сумму 843 тыс. Каждый — из дизайнерской бархатной бумаги в особом конвертике, а конвертик в футляре с петлями серебряного цвета.

«Футляр открывается на 2-х петлях «серебряного» цвета (из коллекции «Баск+») по левой боковой стороне и застегивается на две «серебряные» защелки (из коллекции «Баск+»), с фиксацией (на ляссе темно-зелёного цвета) под углом 90 градусов», — говорится в материалах госзакупки.

Плюс — еще тысячу сувенирных наборов попроще на 472 тыс. рублей. Эти — по сути двустворчатые папки из плотной матовой бумаги в пакетике. «Отделка – 1 биговка, матовая ламинация «лица», сквозное тиснение серебряной матовой фольгой», — говорится в техзадании «Госзнака».

Кроме того, «Марка» сделает пять сотен сувенирных наборов общей стоимостью 3 млн рублей, по 6 с лишним тысяч за штуку.

«Футляр с ложементом под монету, купюру и блок: материал на наружную часть футляра – ролевый переплётный материал «Nebraska» с тиснением (№ A299, темно-зелёный цвет) из коллекции «Дубль В», материал на внутреннюю часть футляра (бортики, ложемент, крышка и дно) – Dainel Original SG Forest 125 (темно-зеленый, фактура бархат) из коллекции «Александр Браун»», — говорится в материалах госзакупки.

И это, заметьте, только футляр. Внутри — монета и купюра, которые предоставит сам Госзнак.

Последний пункт в материалах госзакупки — услуга по проведению мероприятия, то бишь юбилея. «Мероприятие проводится, а Услуга оказывается 4 сентября 2018 года по адресу: г. Москва”, — следует из договора между заказчиком и исполнителем.

Добавим, что АО «Марка» — прошлом ФГУП Издательско-торговый центр «Марка» — производит «знаки почтовой оплаты», конверты, телеграфные бланки.