Петербургское бюджетное учреждение «Мостотрест» определилось с победителем на право реконструировать металлоконструкции «саморазводящегося» Володарского моста, недавно отправившего в больницу трех петербуржцев.

Контракт на право реконструировать металлоконструкции Володарского моста и моста Александра Невского заключен с подрядчиком ООО «Группа Компаний «Строительные технологии комфорта» (СТК) 27 августа. Компания оказалась единственной, подавшей заявку на участие в электронном аукционе, и теперь сможет получить от заказчика полную стоимость лота — 27 046 251 рублей и ещё 55 копеек.

Напомним, что один из двух упомянутых разводных мостов за два дня до этого стал героем новости о ЧП, в котором пострадали трое жителей города. Вечером 25 августа Володарский мост начал разводиться сам по себе, в момент, когда по нему двигались автомобили. Очевидцы сообщали, что пролет поднялся на 30-40 сантиметров. В результате в него врезались два авто и автобус, пострадали три человека. Предположительно причиной самопроизвольного развода переправы мог стать слишком тяжелый асфальт, уложенный на него ранее. Впрочем, к закупке на ремонт металлоконструкций, объявленной за месяц до этого, инцидент отношения не имеет.

СТК давно работает на рынке госзаказа и известна в Петербурге как нередкий подрядчик Балтийского государственного технического университета «Военмех». А вот в Ленинградской области компания отметилась в истории со строительством детского сада во Всеволожском районе, ранее привлекавшей внимание областных властей и СМИ.

В сентябре 2014 года ООО «ГК «СТК» стало победителем в закупке на право построить детский сад в Янино на 220 мест, стоимостью 241,7 миллиона рублей. Работы должны были завершиться в течение 15 месяцев, однако вместо этого в июле 2016 года между Единой службой заказчика (ЕСЗ) администрации Всеволожского района и подрядчиком было заключено допсоглашение. Согласно ему стоимость работ увеличилась до 265,8 миллиона рублей. За несколько месяцев до этого стройплощадку посещал строительный вице-губернатор Ленобласти Михаил Москвин, выразивший обеспокоенность темпами строительства соцобъекта.

Согласно данным информационно-аналитической системы «Контур. Фокус», компанией СТК владеет Марина Опатович. В 2016 году по счетам фирмы прошло почти 443 миллиона рублей, при показанной итоговой годовой прибыли всего в 403 тысячи рублей. Более свежие данные в «Контур. Фокус» отсутствуют. В 2017 году гендиректором фирмы вместо Александры Сладковой, заключавшей контракт на строительство янинского детсада, стал Сергей Житкович.

Любопытно, что хотя после заключения допсоглашения срок сдачи детсада сместился на декабрь 2016 года, и сейчас, полтора года спустя, контракт числится как находящийся в стадии исполнения. А на сайте «Электронное правосудие» можно найти массу не менее интересных исков, связанных с этим объектом.

Так, 9 декабря 2016 года муниципальное казенное учреждение «Единая служба заказчика» (ЕСЗ) всеволожской администрации подает к подрядчику иск на сумму свыше 48,5 миллионов рублей. Суть исковых требований на сайте «Электронного правосудия» не отражена, но очевидно, что речь идет именно о янинском детском саде — других контрактов с ЕСЗ у фирмы нет. Через пару недель заказчик ходатайствует об увеличении размера исковых требований (сумма не отражена), однако последняя запись на сайте гласит лишь об очередной дате слушаний — 27 апреля 2017 года. Прошло ли заседание и каков его итог — неизвестно.

Зато само СТК в период с ноябрь 2016 по февраль 2018 годов подало в суд 10 исков к ЕСЗ на взыскание задолженности по оплате и различных пени по данному контракту. Поначалу Фемида была благосклонна к подрядчику — СТК выиграло в Арбитраже 5 исков подряд на общую сумму свыше 91 миллиона рублей. Однако в середине 2017 года два следующих иска были отклонены в первой инстанции. Еще три иска на сумму свыше 10,5 миллионов рублей были затем выиграны СТК в первой инстанции, но обжалованы заказчиком работ — очередные заседания по ним пройдут в грядущем сентябре.

Вице-губернатор Ленинградской области по строительству Михаил Москвин любезно сообщил «Мойке78», что детский сад в Янино сдан и работает.

«У нас там строился только один детсад и с ним всё в порядке. А подробности по госконтракту нужно узнавать у заказчика работ. Спросите у Низовского», — посоветовал он.

К сожалению, глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский трубку на звонок «Мойки78» на этот раз не снял. Упорно не отвечал в течение дня 30 августа и единственный телефон СТК, указанный на официальном сайте компании. После очередного длинного гудка в офисе фирмы включался факс. Кстати, в разделе «партнеры» сайта всеволожская ЕСЗ указана не первом месте.