Комитет по строительству Петербурга ищет нового подрядчика, который сможет за два месяца достроить детский сад на Московском шоссе. На кону 243 млн рублей. 

Информация об этом появилась на портале госзакупок. Заказчиком выступает подведомственное комитету по строительству СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции». Определиться с подрядчиком предстоит 6 сентября. Завершить работы на объекте победителю нужно до 10 декабря 2018 года.

Речь идет о детском саде, расположенном в Московском районе Петербурга, — Московское шоссе, 3, литера З. Здание с бассейном рассчитано на одновременное пребывание 140 малышей. В настоящий момент оно стоит недостроенным.

С предыдущим подрядчиком — ООО СК «ЭТС» — комитет по строительству расторг контракт. Работы на объекте начались осенью 2017 года. Но так и не были завершены.

Разрыв контракта произошел на фоне недовольства губернатора Петербурга Георгия Полтавченко слабым исполнением адресно-инвестиционных программ в Северной столице.

30 июля на заседании правительства губернатор пригрозил комитетам, которые плохо исполнят АИПы, урезать в 2019 году бюджеты. Тогда же глава города устроил разнос председателю комитета по строительству Леониду Кулакову.

Полтавченко сказал, что из года в год слышит, что ведомство расторгает контракты с подрядчиками. Один год это можно терпеть, но сейчас все это стало походить на хроническую болезнь, заметил раздраженно губернатор.

«Прощу срочно навести порядок в комитете. С подчиненными надо разбираться», — сказал Полтавченко Кулакову.

Глава города уточнил, что больше не будет принимать объяснений по каждому расторжению контракта с подрядчиками, а будет рассматривать это как ЧП.

ООО СК «ЭТС» также должна была построить детский сад на Южном шоссе, участок 7. Он по проекту рассчитан на 160 мест. Контракт расторгли. Строительство пока заморожено.

Напомним, что в текущем году комитет по строительству разорвал десять договоров на строительство и проектирование детсадов, а также такое же количество на возведение и проектирование школ.

Всего же с начала года комитет по строительству прекратил действие контрактов в рамках адресно-инвестиционных программ на 9 млрд рублей. Большая часть этой суммы касалась работ по возведению объектов для нужд города.