Начало учебного года не за горами. Времени водить младшеклассника в школу и на условные танцы, увы, хватает не всем. Самые занятые родители помощи ищут на Авито и Юле. Забрать ребенка из школы предлагают как опытные гувернантки и молодые студентки, так и профессиональные охранники с разрешением на ношение оружия. 

Бабушки, дедушки и тети, готовые при необходимость отвести ребенка на уроки, накормить обедом и забрать с секции плавания, достались не всем. Менее везучие и более занятые родители вынуждены обращаться к услугам посторонних людей. Сопровождать ребенка до школы, водить его гулять и даже помочь с домашним заданием за символическую сумму согласны десятки петербуржцев.

Условно разделить их можно на три категории. Первую представляют профессиональные гувернантки, бывшие учителя и воспитатели. Отошедшие от дел работницы сферы образования согласны забрать ребенка из садика или школы, отвезти его на секции, помочь с домашним заданием и поиграть в развивающие игры за 250-400 рублей в час. Действующие гувернантки со стажем, которые могут не только помогать в бытовых вопросах, но и воспитывать, обойдутся в 35-40 тыс. в месяц. 

Профессиональные гувернантки при необходимости могут даже поселиться с ребенком в одном доме. Фото: скриншот Avito

Ко второй категории относятся молодые студентки и безработные домохозяйки. За символические суммы они предлагают отвезти соседского ребенка до школы или забрать его с уроков.

«Если у вас не хватает времени,чтобы забрать ребенка из школы или помочь ему с уроками, то эти обязанности вы можете возложить на меня. Мой опыт — это мои родные и двоюродные братья и сестры, которых было немало. К своим обязанностям отношусь с большой ответственностью, к детям — с доброжелательностью и пониманием. Если это имеет значение, школу и университет закончила с отличием. Образование не педагогическое, но, думаю, это не самое главное»,  — пишет одна из девушек.

Большинство предпочитают искать подработку недалеко от дома. Фото: скриншот Юла

В разделе о себе представительницы этой категории обычно указывают, что не имеют вредных привычек и легко находят общий язык с детьми. Их опыт сводится к воспитанию собственных сыновей и дочерей или сидению с братьями и сестрами.

Мужчин, зарабатывающих на сопровождении детей, относительно мало. Те немногие, что предлагают подобные услуги, либо позиционируют себя как автоняни, либо как охранники. Так, на Авито двухметровый 45-летний петербуржец с разрешением на оружие согласен за 300 рублей посидеть с ребенком и забрать его из школы.

Мужчина с лицензией ЧОПа может отвезти ребенка в школу и защитить ценные бумаги. Фото: скриншот Avito

«Большой опыт. Личное оружие и спец. средства, а также амуниция и средства связи», — уточняет мужчина.

Помимо этого на Авито и Юле к сентябрю вывесили объявления репетиторы, логопеды, дефектологи, детские психологи и видеооператоры, готовые снять первую линейку и День знаний. Ассортимент онлайн-товаров пополнили рюкзаки, букеты из фруктов и школьная форма.