В Приморском районном суде Петербурга прекратили уголовное дело в отношении организатора фестиваля «Весна Победы», по вине которого пострадали гости мероприятия.

Как сообщает объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга, 29 апреля года в парке 300-летия Петербурга прошел военно-исторический фестиваль «Весна Победы». Его организатор Павел Бараненко решил устроить для гостей необычное развлечение, заведомо зная о его небезопасности. За 300 рублей посетителей фестиваля катали на легком танке Т-60, при этом «пассажиры» находились вне кабины танка.  В результате при поездке на танке посетители фестиваля упали с него и покалечились.

В Петербурге возбудили уголовное дело в отношении Павла Бараненко по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Однако организатору удалось примириться с потерпевшими. Они попросили суд прекратить уголовное дело, так как ущерб был возмещен полностью, а причиненный потерпевшим вред заглажен.

В итоге суд освободил Бараненко от уголовной ответственности, однако танк, на котором катали граждан, конфисковали и обратили в собственность РФ.