Современный человек не мыслим без смартфона, даже если ему всего 7 лет. Для того, что сделать телефон в руках ребенка не только игрушкой и средством связи, но и помощником в учебе, специалисты компании МТС составили топ-5 полезных приложений для школьников.

Учимся считать и складывать

Google Play и App Store ломятся от мультяшных приложений, работающих по принципу «учись и играй». Одно из наиболее удобных и увлекательных по отзывам — «Динозаврик Тим: изучаем цвета и фигуры и первые слова». Предназначено приложение для детей от 3 до 8 лет. Цель игры в том, чтобы спасти семью динозаврика, решая несложные примеры и головоломки. 

Игру установили около 14 тыс. пользователей Google Play. Оценивают её на 4,5 из 5. 

Математика доступно

Для тех, кто «Динозаврика Тима» перерос, приложение «Математейка» станет хорошим помощником. Скачавшие игру пользователи называют её одним из лучших тренажеров для изучения таблицы умножения и тренировки счета в уме. 

В «Математейке» доступно несколько режимов. Дети могут как самостоятельно проходить уровни, так и соревноваться с друзьями или родителями. По мере прохождения ребенок решает задачи на сложение, вычитание и умножение.

Из минусов — наличие рекламы. Но стерпеть её с учетом того, что приложение бесплатное, можно.

Подтягиваем русский

«Русский язык» — одно из самых популярных учебных приложений. Его скачивают как ученики младших классов, так и те, кто школу давно закончил и хочет освежить информацию. Программа направлена на то, чтобы улучшить грамотность и закрепить полученные знания.

Пользователям предлагается пройти словарный диктант по одной из тем: безударные гласные, суффиксы Н или НН, твердый и мягкий знак, гласные после шипящих, суффиксы и окончания и т. д. Всего приложение включает более 1000 вопросов.

Улучшаем английский

Тем, кто только начинает изучать английский, будет полезно приложение «Английский язык для школьников». Яркая игра поможет пополнить словарный запас, улучшить произношение, подтянуть правописание и научиться читать на английском.

Установившие приложение отмечают удобный интерфейс, практичность и реальную пользу в обучении. Среди нюансов: не все функции доступны в бесплатной версии. 

Повторяем историю

Сборник статей и тестов «История России: Игра» делает изучение предмета более увлекательным и быстрым. Плюс приложения в том, что оно не ограничивается поверхностными фактами, а позволяет углубиться в тему и получить дополнительные знания. При этом игра не стремится заменить учебник или энциклопедию.

Приложение отражает следующие периоды истории: Киевская Русь, Удельная Русь, Русское царство, Российская империя и СССР. 

Пользователи оценивают «Историю России: Игра» на 4,8 из 5. 

Напомним, что сделать прибывание ребенка в сети максимально безопасным позволяют сервисы по контролю за интернетом. Такие услуги предлагают операторы связи, в том числе компания МТС. О том, как защитить детей от негативной информации и правильно настроить сервис «Контроль интернета», можно прочитать здесь.