Традиция встречать наступление осени большим праздником в Павловском парке возникла в 2010 году. Название «Павловская белка» фестиваль получил неслучайно. Павловский парк площадью 543 гектара — не только один из самых больших парков Европы, но и уникальная сложная экосистема. Здесь насчитывается более 70 видов птиц, более 15 видов млекопитающих, более 220 видов травянистых растений, многие из которых занесены в Красную книгу. Павловские белки занимают в этом списке особое место. Они остаются для посетителей парка самыми любимыми обитателями, и по праву считаются главным символом заповедника. 

Фестиваль откроется 2 сентября в 11.00 костюмированным велопарадом «Веселые бельчата», в котором традиционно примут участие дети на велосипедах, беговелах и самокатах.

Гостей фестиваля ждут творческие конкурсы, интерактивные игры, концертные программы, спортивные состязания. Свою смекалку и выдумку можно будет проявить в конкурсе беличьих костюмов. Художественные мастер-классы предложат детям и их родителям самостоятельно смастерить игрушки, попробовать свои силы в лепке, в росписи по дереву, в плетении из бересты и валянию из войлока.  Главным событием фестиваля станет экологическая прогулка «Дорожками Павловского парка», во время которой путешественникам расскажут о богатом растительном и животном мире музея-заповедника.

Детей ждут представления в «Сенотеатре». Расположившись под шатром на тюках из сена и пеньках, маленькие зрители увидят выступления фокусника и дрессированных животных, а также два спектакля от Театра Летающих вещей: «Сказки наизнанку» и «Супер-Ы» и спектакль Baby-театра «ТУТТИ» «Подарок для мамы». Интерактивные занятия под названием «Этажи леса» проведут специалисты отдела эколого-краеведческого воспитания Дома детского творчества «Павловский». Также в программе занятия в Зеленой библиотеке, викторины, игры, загадки, головоломки и фотозоны.

Партнером фестиваля в этом году является организация «Биологи за охрану природы» («Балтийский фонд природы»). Сотрудники Фонда проведут мастер-классы и расскажут о проекте «Совы белых ночей», который реализуется в Павловском парке при поддержке гранта Президента Российской Федерации.