Управляющий партнер юридической компании «Варшавский и партнеры» Владислав Варшавский:

Президент РФ Владимир Путин высказался по поводу пенсионной реформы. Сам я ожидал, что президент объявит о том, что «мол, погорячились, экономика у нас стабильная, поколение, пережившее развал страны и последствия такого развала в 90-х, достойно того, чтобы спокойно уйти на пенсию в соответствии со старым пенсионным возрастом».

Однако было всё иначе.

На мгновение мне даже показалось, что выступление писали разные люди: с одной стороны, экономика стабильна, с другой – если сейчас не повысить пенсионный возраст, то пенсионерам нечего будет есть уже в ближайшее время, пенсионная система рухнет. Как-то картинка не складывается. Ну да ладно, разве в первый раз?

Что имеем в сухом остатке?

Президент сказал, что без повышения пенсионного возраста никак: взял на себя ответственность и сообщил электорату неприятную новость.

Думающие люди обратили внимание, что горькая пилюля была подслащена.

Первоначально законопроект предлагал повысить пенсионный возраст для женщин на 8 лет (до 63 лет), а для мужчин – на 5 лет (до 65 лет). Президент сыграл на женскую часть общества, подчеркнув, что такое повышение не является справедливым. Если уж повышать, то всем одинаково – на 5 лет.

Многодетным матерям, имеющим более 2 детей, предлагается сократить сроки выхода на пенсию в зависимости от количества детей.

Радоваться бы… Но не радуется…

Во-первых, как, впрочем, и всегда, о реальном обосновании повышения пенсионного возраста ни слова. Да, в развитых странах мира пенсионный возраст выше нынешнего российского. Однако почему повышается пенсионный возраст на 5 лет, а не на 2, 5, 3 года??? Потрудитесь, объясните!

Во-вторых, почему преференцию по выходу на пенсию получают только женщины, родившие трех и более детей? Женщины, родившие одного или двух детей, не рожали? Чем они-то хуже? Если глобально меняются правила пенсионной «игры», а пенсионный возраст – базовое правило, то ничто не мешает изменить и этот критерий. Будьте последовательны, господин президент, если вы действительно за женщин «болеете».

В-третьих, введение административной и уголовной ответственности для работодателей, которые необоснованно не принимают либо увольняют работников предпенсионного возраста. Хоть кто-нибудь задумался о том, что уже сейчас людям за сорок не так просто найти работу?

Думаю, что работодатели, не желающие быть обвиненными в административном правонарушении или уголовном преступлении, просто ограничат возраст приема новых/увольнения старых сотрудников тем же пределом 40-45 лет. Что остальным делать, куда идти работать?

В-четвертых, президент дал поручение правительству утвердить программу по повышению квалификации лиц предпенсионного возраста. А раньше-то что мешало? На поверхности лежит вопрос: система повышения квалификации лиц предпенсионного возраста создана или ее только начинают обсуждать? Если такой системы нет, то как быстро она появится и появится ли вообще? Ведь вся система повышения квалификации может остановиться на создании «Программы формирования системы повышения квалификации лиц предпенсионного возраста на период 2018 г. – 2056 г.» с соответствующим и плановым продлением последней даты.

В-пятых,  кто-нибудь озаботился созданием рабочих мест для армии новых-старых работников? Где эти рабочие места???

Вместо эпилога:

Возможно, я чего-то не понимаю, и все эти новшества направлены на то, чтобы люди предпенсионного возраста сами создавали себе рабочие места: работу после сорока найти сложно, работодатели под риском уголовной ответственности. А так зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и вот тебе: и работа, и никаких рисков, кроме предпринимательских, работай сам на себя и в свое удовольствие.

Однако что-то внутренне мне подсказывает, что будет по-другому: в рядах вахтеров и уборщиц в стране прибудет.