Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел ходатайство следователя о временном отстранении от должности Андрея Грудина, подозреваемого в мошенничестве.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, рассмотрев ходатайство, суд установил, что адвокат «Невской коллегии адвокатов Санкт-Петербурга» негосударственной некоммерческой организации «Адвокатская палата Санкт-Петербурга» Грудин подозревается в том, что 13 марта 2018 года получил денежные средства.

По версии следствия, он в кафе «Чижик-пыжик» с целью личного обогащения пообещал Ж. помочь избежать лишения свободы за уголовное дело о краже. Заведомо зная о невозможности исполнения данного обещания, он потребовал с Ж. 200 тысяч рублей за сделку.  Однако Ж., действуя в рамках оперативно-розыскных мероприятий, передал Грудину 8 тысяч рублей и муляж в 176 тысяч рублей. 

 После получения денег Грудин был задержан.

Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства, ссылаясь на то, что временное отстранение от должности не может быть применено к подозреваемым, которые не являются должностными лицами.