Заканчивается очередная рабочая неделя, и настало время подвести ее итоги. Самые интересные публикации «Мойки78» с 27 по 31 августа — в нашем дайджесте.

Понедельник начался с истории про городских активистов, которые борются с незаконной торговлей. «Мойка78» провела небольшое расследование и с удивлением обнаружила, что эти активисты в свое время отрабатывали заказы Смольного на снос нелегальных ларьков.

Еще одна история про активистов — о борьбе с дорожными и коммунальными службами. «Мойка78» собрала истории о противостоянии горожан с чиновниками. Не только в России, но и за рубежом.

«Велогород» может получить крупную субсидию. Фото: Мойка78/Николай Овсянников

Во вторник на повестке дня оказалась тема велосипедизации. Углубившись в этот вопрос, наша редакция обратила внимание, что чиновники строят велодорожки, но кататься по ним не на чем. Этот материал — о судьбе петербургского велопроката.

Еще одним примечательный материал — о переименовании комитетов правительства. Одному уже сменили имя. Кто следующий?

Кстати, во вторник состоялось первое и последнее в этом месяце заседание Смольного. Событие редкое и важное, а потому об этом у «Мойки78» два материала. Первый — о самом заседании, второй — сравнение с московским опытом.

В среду, 29 августа, особое внимание «Мойка78» уделила тому, как пиарятся госкомпании. Отдельный материал — о том, как отвлекает внимание от своих проблем Водоканал. Еще один — о компании Мостотрест, которая спустила почти 8 млн руб. на свою репутацию и в одночасье все потеряла.

Инфографика, Мойка78

Следующий текст наша редакция посвятила теме распродаж в MediaMarkt. Под конец лета сеть магазинов объявила о закрытии и устроила сумасшедшие распродажи. Горожане ринулись за покупками и буквально опустошили прилавки. Результат — конкурентам закрывшейся сети пришлось начать шевелиться.

Из материалов за четверг «Мойка78» рекомендует текст о клопах, вернее — о дожде из клопов, который пролился на намывных территориях Васильевского острова.

А также — примечательный разбор ситуации с вело- и автошернигом в нашем городе. Полтавченко-то, оказывается, не хочет делиться.

Инфографика, Мойка78

И, наконец, пятница. В этот день вышли сразу три материала, на которые стоит обратить внимание. Во-первых, занимательная история об отношениях газеты «Деловой Петербург» с комитетом по энергетике.

Во-вторых, футорологический прогноз — о том, какие грибы вскоре появятся в нашем регионе. И в-третьих, печальная история о том, как современные технологии сживают со свету типографии.

Ну и бонусом несколько публикаций, не включенных в общий список, но определенно заслуживающих прочтения: текст о влиянии пенсионной реформы на банковскую систему, о продолжении борьбы за дом на Ремесленной улице и рассказ о подарке для администрации Ленобласти от «Мойки78».