Первое сентября — отличный повод отметить окончание летних каникул. Какие мероприятия пройдут в этот день в Петербурге, расскажет «Мойка78».

В городском Дворце творчества юных День знаний отметят праздником «Под парусом детства». Главная его тема — морские путешествия. Мероприятие начнется в 15:00. Детям предстоит научиться вязать морские узлы на мастер-классах, пройти викторину на знание подводного мира и увидеть показательные выступления спортсменов.

Посетить настоящий корабль в этот день тоже возможно. 1 и 2 сентября откроется для посещений немецкий бриг «Роальд Амундсен», пришвартованный на Английской набережной. Гости судна смогут пообщаться с капитаном и членами экипажа, больше узнать о парусном деле и о том, как управлять бригом. 

Ленинградский зоопарк День знаний отметит творческими мастер-классами, познавательными играми и интерактивной экскурсией. Помимо этого детям предлагается покормить тигров, ленивцев, волков и других зверей. Если погода будет хорошей, с животными можно даже погулять. Вход в зоопарк в честь праздника для школьников и дошкольников свободный.

Открывают двери для первоклассников в честь начала учебного года город профессий «КидБург», музей занимательной науки «ЛабиринтУм» и музей театра «Сказкин Дом». Бесплатно посетить любой из развлекательных центров дети смогут до 14 октября. Для этого необходимо получить сертификат на официальном сайте «КидБурга».

В Историческом парке «Россия — моя история» День знаний тоже не обошли стороной. В программе шуточная познавательная квест-игра, выступления фокусников и мастер-класс от твистера — того, кто умеет делать животных и прочие фигуры из шариков. 

В «Новой Голландии» 1 сентября ждут школьников от 7 до 17 лет. Школа креативных индустрий «Маяк» подготовила карту активностей для детей и подростков. Им предстоит попробовать себя в видеоблогинге, снять фоторепортаж о лете, записать саундтрек на студии звукозаписи, попрактиковаться в журналистике и мультипликации. Основная часть программы пройдет с 11:00 до 15:45. Количество мест ограничено.

Жители Адмиралтейского района смогут отпраздновать День знаний 2 сентября в 12:00 на площади Тургенева. Для детей подготовили праздник с конкурсами, шоу мыльных пузырей, рисованием мелков и катанием на пони. 

Молодежной акцией «Завтра начнется сегодня» встретят первый день осени в Калининском районе. С 15:00 по 18:00 в Муринском парке будут проходить концерт, танцевальный джем и творческие мастер-классы. Вход на мероприятие свободный. 

В парке Малиновка проводить лето 1 сентября собираются на ОхтаFestе. В программе соревнования по брейкдансу и стритболу, уроки китайской живописи и макияжа и многое другое. Гостей ждут лекции по психологии, квесты, игры и выступления музыкантов. На фестивале будут работать сразу несколько сцен. Хедлайнер — рок-группа «Притяжения».