Грядущие выходные — логичный и закономерный финал лета 2018 года. Провести их следует так, чтобы не жалеть потом о бесцельно упущенных возможностях. Дальше — несколько советов «Мойки78» по этому поводу.

Суббота, 1 сентября

Формально — это день знаний, по факту — официальные мероприятия сместились на 3-е число. А значит, нужно отрываться. Но с оглядкой. Например — можно посетить выставку картин. Да-да, вы не ошиблись.

Работы лучших художников-модернистов представлены в «Люмьер-холле» на большом экране. В рамках мультимедийного проекта там транслируются картины Клода Моне, Поля Гогена, Винсента Ван Гога и, конечно, Казимира Малевича. Полюбоваться их творениями можно с 11:00 до 23:00.

Тем же, кто к живописи равнодушен, наверняка придется по душе идея сходить в парк приключений «Сяркянниеми». Пускают туда и детей, и взрослых. Аттракционы, аквариум и дельфинарий — там определенно есть на что посмотреть. Кстати сказать, 1 сентября парк работает последний день (с 11:00 до 23:00).

Отличным завершением выходного дня станет вечер джаза в Музее советских игровых автоматов. Это не только музыка, но и возможность проникнуться духом Нью-Йорка 70-х годов. Начало, как и каждую неделю, в 20:30.

Воскресенье, 2 сентября

В преддверии дня рождения писателя Сергея Довлатова в его (и нашем) родном городе состоится небольшой праздник. «Народный Променад. Полдень Довлатова» пройдет на улице Рубинштейна, где жил литератор. Начало ровно в полдень, вход свободный.

Еще один исторический проект этого воскресенья — «Эрмитаж. Погружение в историю». Все желающие могут на время оказаться в мире далекого прошлого, узнать побольше о Екатерине Великой. Поможет в этом виртуальном путешествии ведущий — известный актер Константин Хабенский. (Вход платный, начало в 10:30.)

Ну а в Большом Петербургском Цирке в это день состоится великолепное шоу — «Цирк на льду». Создатели обещают белых медведей, морского льва, жонглеров, гимнастов и канатоходцев. Плюс — танцы, игры в мяч и прыжки через скакалочку. Начало в 19:00, не забудьте купить билет.

В промежутках между этими мероприятиями можно покататься на мотоциклах. Можно — даже если у вас нет своего мотоцикла и даже водительского удостоверения. К вашим услугам компания «Белые ночи», которая с утра и до полуночи воскресенья устраивает мотоэкскурсии.

Таким образом, кстати, можно съездить и на выставку оживших скульптур «Мы». Проходит сие мероприятие в лофте «Особняк».