Смольнинский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении экс-главы службы безопасности Русского музея Ирины Кузнецовой и гендиректора коммерческой компании Николая Дурасова, которые проходили по дело о хищениях в музее.

Суд установил, что что в апреле 2013 года Ирина Кузнецова занималась приобретением для Русского музея четырех элементов безопасности, так называемых концентраторов ключевого хозяйства.  На них Министерство культуры РФ выделило более 8,5 миллионов рублей, которые получила Кузнецова. Однако «ключи» покупать она не стала. Это было частью её сговора с Дурасовым. Вместе с ним Кузнецова на полученные деньги приобрела более дешовые элементы безопасности, а разницу сообщники забрали себе.  В итоге сумма ущерба составила 4,7 миллиона рублей. 

Помимо этого подсудимые похитили 350 тысяч рублей при исполнении контракта на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту систем хранения ключей, находящихся в музее.

Ирину Кузнецову приговорили к четырем годам условно с испытательным сроком на три года, а Николай Дурасов получил пять лет условно с испытательным сроком на три года. Отметим, что свою вину подсудимые не признали.