16 Сен 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Петербурженка получила «малую Нобелевку» по литературе

Автор детской литературы и переводчица из Петербурга Ася Петрова получила диплом самой престижной премии в области детской литературы — Международной премии имени Андерсена. Ее называют «малой Нобелевской премией». 

О вручении награды петербурженка сообщила в соцсети «ВКонтакте» Она призналась, что была счастлива получить диплом Андресена и сильно волновалась.

«Единение с писателями, иллюстраторами, переводчиками детской литературы со всего мира невероятно вдохновляет», — написала Ася Петрова на своей странице.

Награждение победителей прошло 31 августа в Греции. Почетный приз достался писательнице за перевод произведения француженки Аньес Дезарт.

Добавим, что премия имени Андерсена появилась в 1956 году. Ее учредителем выступает Международный совет по детской и юношеской литературе ЮНЕСКО. Премию вручают раз в два года.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На рынке быстрой доставки в Петербурге появился новый формат — даркмоллы, то есть большие дарксторы. Оттуда пользователи могут заказать более 10 тысяч товаров, от бытовой техники и товаров для дома до продуктов с доставкой за час.

Аналитики холдинга «МТС Медиа», который является частью цифровой экосистемы МТС, изучили предпочтения петербуржцев в выборе досуга летом 2025 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.