Государственный музейно-выставочный центр Росфото в Петербурге подготовил выставочный проект «Всеволод Тарасевич. Ленинградская блокада. Город и фронт». 

Всеволод Сергеевич Тарасевич (1919–1998) — классик советской журналистики. Во время учебы Тарасевич увлекся фотографией и вскоре начал публиковать свои снимки в газетах «Смена» и «Ленинградская правда».

Почти всю войну Всеволод Тарасевич провел в блокадном городе, постоянно выезжая на фронт, в войска, защищавшие Ленинград. Много лет спустя, в начале 1990-х, уже будучи классиком советской фотографии, он напишет: «Во время войны многое показывать было нельзя. Таковы были условия цензуры. Но я снимал. И по обязанности, и по долгу… Среди фотографий есть и серые, и не очень резкие. Сработаны были старенькой „лейкой“, которую всегда носил в кармане. Возможно, сегодня не всем понятно, почему так долго я смотрю на них, осторожно перебираю, помногу раз раскладываю. И не могу спрятать дрожащих рук…»

Тарасевич много снимает Ленинград с первых дней войны. В самых лучших своих кадрах автор поднимается до философских обобщений о месте человека на войне.

Фотографическое наследие Всеволода Тарасевича очень объемно. Самая большая коллекция фотодокументов Всеволода Тарасевича (более 100 тысяч негативов) хранится в Российском государственном архиве кинофотодокументов.

Выставка пройдет в Государственном музейно-выставочном центре Росфото с 5 сентября по 7 октября 2018 года.