Традиция встречать наступление осени большим праздником в Павловском парке в Петербурге возникла в 2010 году. Парк площадью 543 гектара — не только один из самых больших парков Европы, но и уникальная сложная экосистема. Здесь насчитывается более 70 видов птиц, более 15 видов млекопитающих, более 220 видов травянистых растений, многие из которых занесены в Красную книгу. Павловские белки занимают в этом списке особое место. 

Фестиваль откроется 2 сентября в 11.00 костюмированным велопарадом «Веселые бельчата», в котором традиционно примут участие дети на велосипедах, беговелах и самокатах.

Гостей фестиваля ждут творческие конкурсы, интерактивные игры, концертные программы, спортивные состязания. Свою смекалку и выдумку можно будет проявить в конкурсе беличьих костюмов. Художественные мастер-классы предложат детям и их родителям самостоятельно смастерить игрушки, попробовать свои силы в лепке, в росписи по дереву, в плетении из бересты и валянию из войлока.

Главным событием фестиваля станет экологическая прогулка «Дорожками Павловского парка», во время которой путешественникам расскажут о богатом растительном и животном мире музея-заповедника.