Владимир Путин побывал в образовательном центре «Сириус» в Сочи в День знаний. Президент познакомился с учениками центра и осмотрел новые лаборатории. Одним из них стал тезка и земляк главы государства, получивший медаль в международной олимпиаде по математике.

Президент посетил инновационный научно-технологический центр «Сириус», который станет площадкой для проведения фундаментальных и прикладных научных исследований в разных областях науки.

Российский лидер встретился с победителями международных олимпиад 2017–2018 учебного года и их учителями. К президенту обратился Владимир Петров из Петербурга. Глава государства не упустил случая пошутить и сказал, что его тоже зовут Владимир, и он тоже из Петербурга.

«Я золотой медалист международной олимпиады по математике», — представился школьник

Путин парировал: » А я – нет, жалко». В аудитории раздался смех. Школьник рассказал президенту, что ему остался учиться год в школе, после чего он надеется поступить в Санкт-Петербургский государственный университет. Молодой человек признался, что он волнуется за свою судьбу, поскольку считает молодых специалистов не востребованными в России из-за нехватки опыта. В связи с этим многие выпускники уезжают за границу, добавил школьник.

Путин заверил, что опасаться за будущую работу не стоит. Он рассказал, что встречался с руководителями крупнейших наших компаний, которые приехали в «Сириус» специально для поиска будущих сотрудников своих компаний. Среди таких работодаталей оказались «Яндекс» и РЖД, отметил президент. 

«И если вы показываете такие хорошие результаты, как победы на крупных олимпиадах, думаю, что это, безусловно, будет учтено. Но уже сейчас могу вам сказать: если вас это так волнует, то можно и помочь, и «Сириус» в этом тоже вас может поддержать, и я посмотрю, как у них это получится», — сказал президент, добавив, что государство всегда готово поддержать победителей олимпиад.

В ходе встречи Путин также поздравил учеников центра и всех школьников страны с Днем знаний. По его словам, в этом году 1,8 млн детей в России пойдут в первый класс.