Математики объяснили историю живописи за последнюю тысячу лет с помощью двух критериев. На появление стилей в изобразительном искусстве влияют энтропия и сложность.

Бразильские ученые проанализировали базу данных WikiArt, в которой собрано около 140 тыс. работ художников. Изображения полотен привели к матричному представлению в шкале серого цвета, из которого потом высчитали для каждого из них сложность и энтропия. Так исследователи смогли увидеть, как изменились значения этих параметров за тысячу лет.

Оказалось, что в истории живописи было только два крупных перехода: от классики к новому искусству, а затем от нового искусства — к новейшему. К первой группе ученые отнесли представителей средневековой живописи, эпохи Возрождения, неоклассицизма и романтизма. Во вторую группу попали импрессионизм и авангардные жанры первой половины 20 века.  В третьей оказались постмодернизм, который «породил» поп-арт в 60-е годы прошлого века.

Ученые пришли к выводу, что тысячелетнюю историю живописи, несмотря на все многообразие стилей, можно объяснить с помощью формальной модели, которая описывается лишь двумя параметрами. Все классические стили «улеглись» в диапазон промежуточных значений сложности и энтропии. В новом искусстве художники увеличили хаотичность и уменьшили детализацию.  Художники, которые относятся к новейшему искусству, напротив, резко увеличили сложность и «порядок» в изображении.