Правоохранители выясняют, как 45-летнему петербуржцу взбрело в голову пострелять из окна своего дома на улице Костюшко. Сейчас нарушитель спокойствия пребывает в отделе полиции, оружие у него изъяли.

В воскресенье, 2 сентября, на улице Костюшко в Московском районе, прогремели несколько выстрелов. К месту предполагаемого ЧП прибыли по меньшей мере четыре полицейских автомобиля, «скорая помощь» и несколько экипажей МЧС.

Дом номер 76, откуда звучали выстрелы, оцепили стражи порядка. По словам очевидцев, стрелок засел в своей квартире и палил по детской площадке и прохожим, а после – якобы грозился устроить взрыв. Свидетели происходившего утверждают, что из-за этого экстренные службы перекрыли подачу газа в квартиру злоумышленника.

На место стрельбы в Московском районе выезжали полиция, медики и пожарные. Фото: группа «ДТП и ЧП.СПБ»

Детали происходившего в тот момент пока доподлинно неизвестны. Одна из местных жительниц писала в соцсетях, что слышала два хлопка. Вместе с тем, утверждалось, что стрелявший пребывал в состоянии алкогольного опьянения.

В ГУ МВД по Санкт-Петербургу «Мойке78» заявили, что стрельбу устроил мужчина 1973 года рождения. Он, сообщили в полиции, палил по прохожим из охотничьего ружья. Информация о планах злоумышленника взорвать газ не нашла до сих пор подтверждения.

Примерно в 20:45 появились сообщения о том, что злоумышленник схвачен. «Все закончилось! Преступник пойман», — писали интернет-пользователи.

К 21:00 стало известно, что все – и правоохранители, и экстренные службы – место ЧП покинули. Пресс-служба ГУ МВД сообщает, что стрелок задержан, его оружие – изъято. Сейчас мужчину допрашивают в отделе, чтобы выяснить его мотивы, толкнувшие на этот поступок.

Жители злополучного дома утверждают, что стрелок женат и имеет детей.

По предварительной информации, погибших и пострадавших в результате случившегося нет. Однако параллельно с тем, как произошел инцидент в доме номер 76, пользователи соцсетей писали о некой «резне» неподалеку.

Одни утверждали, что прямо за домом, откуда велась стрельба, стоявшие в оцеплении полицейские якобы нашли отрезанную человеческую голову. Другие – что поножовщина предположительно случилась в заброшенном доме неподалеку. Ни одна из этих версий не получила официального подтверждения.