Убийство главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко повлечет неизбежные последствия, заявил 2 сентября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он назвал гибель Захарченко трагическим событием, а самого лидера ДНР — мужественным человеком, которого предательски убили. Последствия будут «достаточно неизбежные», приводит его слова РИА Новости.

Представитель Кремля добавил, что такие действия не помогут конструктивному разрешению проблемы Донбасса и не поспособствует выполнению минских договоренностей или разрядке на линии разграничения.

Ранее Песков говорил, что случившееся в целом негативно скажется на обстановке в Донбассе. Убийство Захарченко он назвал провокацией, и предстоит выяснить, кто за ней стоит.

Александр Захарченко погиб 31 августа при взрыве бомбы в кафе «Сепар» в Донецке, куда он прибыли на поминки Иосифа Кобзона. Были задержаны подозреваемые организации теракта, которые сказали, что это была диверсия украинских властей. В Киеве отрицают, что причастны к убийству.