На YouTube была опубликована запись разговора российских пранкеров Владимира Кузнецова (Вован) и Алексея Столярова (Лексус) с главой минобороны Украины Степаном Полтораком от имени президента Петра Порошенко. Запись появилась на их канале.

Согласно легенде пранкеров, Порошенко звонил министру с самолета, летевшего в Киев из Вашингтона, где он встретится со спецпредставителем Госдепартамента США Куртом Волкером.

«Порошенко» пытался выяснить у Полторака, кто из военных ездил в Донбасс, и заявил, что тот несет за все личную ответственность. Министр в ответ говорил, что не знает, о чем идет речь и «кто ездил в Донецк». При этом он сказал, что может в любое время написать заявление об отставке. Также «президент» призвал вывести украинские войска из Донбасса.

При этом голос действительно принадлежал Порошенко. Пранкеры смонтировали фразы президента из предыдущих разговоров с ним.

В минобороны Украины заявили, что пранкеры пытались заставить министра взять ответственность за последние события в Донбассе.