Полиция Петербурга отпустила домой 45-летнего мужчину, который открыл стрельбу из окна дома на улице Костюшко. В полиции с ним провели беседу и попросили поставить автограф под подпиской о невыезде.

Как стало известно «Мойке78», сухим из воды злоумышленник все-таки не выйдет. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье УК РФ о хулиганстве. Петербуржцу грозит до 5 лет лишения свободы. Это максимальное наказание по вменяемой ему статье. Если суд учтет все смягчающие обстоятельства, то мужчине могут выписать уголовный штраф в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

Напомним, что звонки от очевидцев в полицию стали поступать около 16 часов 2 сентября. Люди рассказали, что из окна квартиры на первом этаже дома № 76 по улице Костюшко ведется стрельба.

По сообщению очевидцев, неизвестный произвел не менее трех выстрелов. В социальных сетях люди писали, что слышали всего два выстрела. При этом пальба якобы велась целенаправленно — по детской площадке. На место прибыли полицейские, СОБР Росгвардии, скорая помощь, а также несколько машин МЧС.

Парадная дома № 76 по улице Костюшко, в которой находится квартира задержанного злоумышленника. Фото: «Мойка78».

По словам очевидцев, стрелок засел в  квартире и палил по детской площадке и прохожим, а после – якобы грозился устроить взрыв. Из-за этого экстренные службы перекрыли подачу газа в квартиру злоумышленника.

Личность стрелка быстро установили, его задержали и доставили в отдел полиции. При обыске в квартире нашли и изъяли охотничье ружье ИЖ-27 ЕМ-1С, а также 12 стрелянных гильз и 10 патронов.

Известно, что в момент задержания мужчина был пьян и нес околесицу. Он не был ранее судим.

Во время ЧП никто не пострадал. Эвакуацию не проводили.

Как рассказали «Мойке78» в ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти, злоумышленника задержали около 21:00. При этом уточнялось, что стрельбу безработный открыл из окна из хулиганских побуждений.

https://zen.yandex.ru/media/moika78.ru/kak-rabotali-nashi-predki-piatidnevka-i-nikakogo-otpuska-5b842308c3d64500ac34c396?from=editor

Вечером 2 сентября на улице Костюшко случилось еще одно криминальное происшествие — у дома № 11 неизвестный с ножом напал на 40-летнего мужчину. Местного жителя исполосовали ножом. В тяжелом состоянии петербуржца доставили в больницу № 26. У него многочисленные резанные раны грудной клетки, головы, шеи и рук. Пациент в реанимации. Обстоятельства ЧП выясняются.

Оба криминальных происшествия друг с другом, предварительно, никак не связаны.