Знаковые события, повлиявшие на ход истории, и менее яркие, но важные для судьбы города эпизоды — «Мойка78» рассказывает о том, чем запомнилось 3 сентября в истории Петербурга.

Первый в мире электрический трамвай

3 сентября 1880 года в Петербурге начал движение первый в мире электрический трамвай. На то, чтобы создать транспортное средство, движимое электричеством, его автор – инженер-артиллерист Фёдор Пироцкий – потратил около 20 лет.

Сергей Пироцкий. Фото: Википедия.

Пироцкий понимал, что если города продолжат развиваться по текущему сценарию, улицы окажутся переполненными телегами и каретами. 

«За лошадьми и сейчас не успевают убирать. С мостовыми проблема — даже гранитное покрытие истирается подковами и железными ободьями»,  — рассуждал инженер.

Первый в мире моторный трамвай начал движение на пересечение Болотной улицы и Дегтярного переулка ровно в полдень. К сожалению, на то, чтобы продолжить эксперименты и довести изобретение до совершенства у Пироцкого не хватило денег. Но его результаты заинтересовали зарубежных инженеров, в том числе братьев фон Сименс из Германии. В 1881 году они запустили в Берлине первую постоянную электрическую трамвайную линию.

Сергей Довлатов

Писатель и жургнались Сергей Довлатов родился 3 сентября 1941 года в Уфе в семье театрального режиссера Доната Мечика и актрисы Норы Довлатовой. В Ленинград из эвакуации они вернулись в 1944 году, когда Сергею было три года.   

Сергей Довлатов. Фото: Википедия.

Довлатов рос на улице Рубинштейна в доме № 23. В  студенчестве изучал филологию и журналистику. В разное время работал в газетах «За карды верфям», «Советская Эстония» и «Вечерний Таллин».

В 1978 году вынужденно переехал Соединенные Штаты. В эмиграции издал 12 книг. Среди его наиболее известных произведений «Зона», «Чемодан», «Соло на ундервуде» и «Заповедник». На протяжении четверти века остается одним из наиболее читаемых писателей. 

Что еще произошло

3 сентября 1970 года в Ленинграде заработал первый в стране универсам — «Фрунзенский». Открыт магазин был в Купчино на Бухаресткой улице, 90. 

3 сентября 1999 в петербургском метрополитене открылась станция «Крестовский остров». Название свое она получила из-за расположения на одноименном острове. Глубина станции — примерно 49 метров. 

Отмечают в этот день День солидарности в борьбе с терроризмом.