Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин поручил изменить подход к застройке «без дорог» в Северной столице во время совещания, которое состоялось 3 сентября.

В Смольном обсудили развитие дорожной инфраструктуры при комплексной жилой застройке. Албин поручил профильным органам власти ускорить внесение поправок в петербургский закон «О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге» и постановление правительства Петербурга «Об утверждении Положения о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при подготовке документации по планировке территории».

Подписывание с застройщиками «дорожных карт» поможет обеспечить одновременный ввод жилых объектов и транспортной инфраструктуры. Теперь правительство города сможет регулировать этапность освоения территорий.

Если ежегодные вложения в возведение жилья составляют 500-600 млрд руб., то расходы на строительство дорог и развязок должны составить 18 млрд руб.

Как ранее сообщала «Мойка78», власти Петербурга намерены создать единую транспортную систему. 13 июля состоялось совещание, на котором заместитель главы петербургского комитета по транспорту Владимира Реунова сообщил, что каждый год в городе на Неве люди совершают 1,65 миллиарда поездок, из которых 73% приходится на общественный транспорт.