Улица Репина в Петербурге не уходит из топа новостей. В городе она уже известна не только как самая узкая —  ширина всего 5,6 метра, но и как одна из самых проблемных улиц Северной столицы. «Мойка78» выясняла, кто превращает улицу Репина из туристической достопримечательности в неприглядный закоулок с выбоинами, развалинами и опасными сосульками.

Инфографика «Мойки78»

Бывший Песочный переулок ведет историю с 1720-х годов XVIII века. В 1871 году его переименовали в Соловьевский. Под этим наванием переулок в страшные годы блокады был моргом под открытым небом. На его покрытой снегом брусчатке складывали умерших из окрестных домов на Васильевском острове. Улицей Репина переулок стал в 1952 году. Это не только самая узкая улица города, но и единственная, до сих пор замощенная брусчаткой. Брусчатка и стала причиной первой скандальной истории.

Брусчатка на миллионы

В 2015 году на улице Репина начался ремонт. Историческую брусчатку там сначала хотели заменить асфальтом, а потом,одумавшись, просто переложили. Работы по заказу Дирекции транспортного строительства вел подрядчик ООО «Дормет». Укладка брусчатки обошлась в 45 млн рублей из бюджета города. Еще на стадии работ горожане заявляли о том, что нарушен узор кладки, а сами работы выполняются некачественно. 

На узенькую улицу Репина выезжала делегация Смольного во главе с вице-губернатором Игорем Албиным. После этого визита некачественно уложенные камни перестелили и снова собрались на совещание. Там Албин потребовал вернуть историческую кладку и исторические габариты улицы Репина, так как депутат Алексей Ковалев жаловался на расширение тротуаров.

Ремонт улицы Репина в 2015 году. Фото: gov.spb.ru

Проектировщика ООО «ГеоСпецСтрой» по итогам совещания заставили откорректировать проект и согласовать инженерные решения в КГА и КГИОП, а подрядчика «Дормет» — снова переложить брусчатку.

Но не прошло и три года, как из кладки вывалились камни, появилась колея, а дорога, которую перекладывали под зорким оком Игоря Албина, стала разрушаться. 

Сосульки-убийцы

Первая трагедия, связанная с плохой уборкой крыш, произошла в этом году тоже на улице Репина. Там в начале февраля упавшая с кровли глыба льда убила пенсионерку. Сосулька.рухнула с дома №27. Здание было ранее расселено и обслуживалось УК «Возрождение». Сразу же после смерти женщины было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». В администрации Василеостровского района вскоре после трагедии «Мойке78» заявили, что у опасного дома были натянуты ленты, но пенсионерка прошла за выставленные ограждения, чтобы покормить бездомных кошек.

Неубранные на улице Репина сосульки возобновили печальный список смертей из-за упавшей наледи. До случая на самой узкой улице, последний раз в Петербурге от наледи гибли в 2016 году.

Грузовики «Пятерочки»

Многострадальная брусчатка улицы Репина оказалась под колесами грузовиков, привозящих товары в «Пятерочку». Магазин открыли с главным входом на 2-ю линию В.О., а технический выход прорубили в доме №38 со стороны улицы Репина. Дверь появилась вместо окна, а в тротуар вмонтировали металлическую «рельсу» — ограничитель парковки. Местные жители были возмущены перспективой потерять проезд по улице из-за разгружающихся там машин с товарами для «Пятерочки». 

Технический выход магазина на Репина. Фото: Мойка78/Николай Овсянников

Активисты Васильевского острова обратились в Комитет по градостроительству и архитектуре, где им ответили — ведомство не согласовывало новый вход. Теперь дело за администрацией Василеостровского района, которая должна оценить действия «Пятерочки».

КГИОП и снос флигеля «Дома Долгоруковых»

Последний раз улица Репина в скандальном контексте прозвучала в конце августа. Тогда градозащитникам удалось добиться остановки сноса исторического флигеля  «Дома Долгоруковых». 

Вице-губернатор Игорь Албин, вмешавшийся в вопрос, заявил, что НИИ Океанологии, который является пользователем здания, и КГИОП имеют юридические основания для демонтажа флигеля. При этом чиновник призвал сохранить здание: «Неужели эта история не стоит того, чтобы ее не разрушать!» 

Флигель на улице Репина. Фото: vk.com/voopiik_spb

В итоге демонтажные работы приостановлены по решению Куйбышевского райсуда. Оставшиеся конструкции здания до 6 сентября обследуют эксперты. Новое судебное заседание по сносу флигеля состоится 25 сентября.

Напомним, «Дом Долгоруковых» (1-я линия В.О., 30, литера А) попал в список объектов культурного наследия регионального значения в 2013 году, а вот флигель КГИОП в охранный список не включил. При этом флигель имеет тот же кадастровый номер, что и каменный дом-памятник, а значит оба здания — это единый объект недвижимости.