Минздрав РФ рекомендовал включить препарат софосбувир в список жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП). В настоящее время это самое дорогое на рынке лекарство для лечения гепатита С и лечит любые генотипа вируса.

Также комиссия ведомства по формированию перечней лекарственных препаратов одобрила включение в список нового препарата от ВИЧ. Трансляция заседания комиссии шла на YouTube.

Директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Миндрава Елена Максимкина отметила, что в Минздраве понимают необходимость перехода на неинтерфероновую терапию, однако цена софосбувира попросту не укладывается в возможности бюджета. В этом году наиболее эффективный курс софосбувира и даклатасфира на 12 недель стоит около 580 тысяч рублей.

Тем не менее, большинством голосов препарат включили в список ЖНВЛП. Софосбувир был зарегистрирован в России в 2016 году, но фактически отсутствовал на коммерческом рынке 1,5 года

Софосбувир применяется для лечения гепатита С в терапии с другими лекарствами. Из-за того, что он не был включен в ЖНВЛП, многим пациентам приходилось проходить менее эффективное и более опасное лечение интерферонами.