5 сентября в 16.00 в выставочном зале Нарвских Триумфальных ворот в Петербурге состоится открытие выставки «Art de la Guerre | Искусство войны. Великая война глазами художников», посвященной 100-летию окончания Первой мировой войны (1914-1918).

На выставке представлены работы десяти военных художников России, Франции, Великобритании, Италии, Германии и Австро-Венгрии. Среди русских авторов выделяются работы художника-баталиста Н. С. Самокиша, к началу войны известного книжного графика, и художника-корреспондента И. А. Владимирова.

Николай Самокиш, будучи членом Императорской Академии художеств, в годы войны создает «художественный отряд» из учеников батального класса Академии, с которым уезжает на фронт. Иван Владимиров еще до Мировой войны стал известным военным корреспондентом, чьи рисунки с натуры украшали журналы того времени. С началом Первой мировой он уезжает на фронт и создает огромное количество работ, печатавшихся во всех русских и в ряде зарубежных журналов.

Французских художников достойно представляет на выставке Франсуа Фламенг – Первая мировая кардинально изменила его творчество и «подарила» много критиков.

Обособленно на выставке выглядит художник, не имевший специального образования. Карикатурист Брюс Бэрнсфатер за годы войны создал работы, показывающих восприятие войны простым британским пехотинцем как трагической случайности, которая не должна мешать жизни.

Основу выставки составляют репродукции и оригиналы журнальных иллюстраций времен Первой Мировой войны, художественные открытки и предметы военного быта.