Знаковые события, повлиявшие на ход истории, и менее яркие, но важные для судьбы города эпизоды — «Мойка78» рассказывает о том, чем запомнилось 5 сентября в истории Петербурга.

Красный террор

5 сентября 1918 года Совнарком России издал декрет о начале красного террора. Последовавший за этим период связывают с репрессиями, арестами, массовыми расстрелами и преследованием контр-революционеров. 

«При данной ситуации обеспечение тыла путем террора является прямой необходимостью», — гласило постановление Совнаркома.

Однако, было ли это вынужденной защитной мерой со стороны правящей партии большевиков или прямым продолжением репрессивной политики, трактовать однозначно нельзя. Споры о том, какую роль сыграл красный террор и когда именно он в действительности начался, продолжаются до сих пор.

Разрушенный большевиками храм. Фото: Википедия.

Саммит G-20

Осенью 2013 года Северная столица на два дня стала центром мировой экономики. Город был выбран для проведения Саммита G-20. Руководители стран «большой двадцатки» встретились 5 сентября в Константановом дворце в Стрельне. 

Обсуждали безработицу, многостороннюю торговлю, проблемы налогообложения и борьбу с коррупцией. Однако, волнующий всех на тот момент больше других вопрос Сирии на саммите публично так и не был поднят.

Участники саммита у Константиновского дворца. Фото: Википедия.

Среди участников G-20 были президент России Владимир Путин, глава США Барак Обама, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и японский лидер Синдзо Абэ.

Что еще произошло

5 сентября 1698 года Пётр I установил налог на бороды. С этого дня растительность на лице облагалась пошлинами. Чиновники, дворяне и купцы должны были платить по 60 рублей в год, гости города 1-й статьи — 100 рублей. Бородатые крестьяне обязаны были каждый раз при въезде или выезде из города платить по одной копейке.

5 сентября 1758 года скончался Дмитрий Виноградов — отец русского фарфора, инженер и близкий друг Михаила Ломоносова. Из жизни он ушел в 38 лет, причиной смерти стала продолжительная болезнь. Здоровье Виноградова ослабло из-за нагрузок на фарфоровом производстве. 

Отмечают 5 сентября Международный день благотворительности. Родились в этот день антиковед и министр народного просвещения в XIX веке Сергей Уваров, писатель и поэт Алексей Константинович Толстой, а также один из основателей соц-арта художник Эрик Булатов.