30 Апр 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

WP: Трамп приказал уничтожить Асада

Президент США Дональд Трамп в прошлом году отдал приказ об уничтожении президента Сирии Башара Асада, однако министр обороны Джеймс Меттис не стал выполнять приказ. Об этом рассказывается в новой книге члена редколлегии The Washungton Post Боба Вудворда, которая поступает в продажу в США 11 сентября. Выдержки из этой книги опубликовали в газете.

По данным WP, этот эпизод произошел в апреле 2017 года, когда в сирийской провинции Идлиб произошла химическая. Ответственность за этот инцидент правительство США возложило на власти Сирии. В связи с этим американские вооруженные силы нанесли ракетный удар по аэродрому Шайрат в сирийской провинции Хомс.

Вудворд рассказывает, что в свете этих событий Трамп позвонил Мэттису и, используя нецензурную лексику, начал требовать уничтожить Асада. По словам журналиста, в разговоре он призывал «убить их всех», говоря о сирийских руководителях.

В ответ Мэттис заверил Трампа, что займется этим, а повесив трубку заявил своему помощнику, что ничего подобного он делать не будет. Глава военного ведомства сказал, что собирается действовать «более взвешенным образом». 

В итоге, в процессе межведомственных консультаций разработали военную операцию против Сирии, которую Трамп и одобрил.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

28 апреля 2026 года Яндекс Еда представила обновлённую версию гастрономического путеводителя Ultima Guide по Санкт-Петербургу, в который вошли 50 ресторанов и впервые 20 баров различных форматов — от ретро-рюмочных до коктейльных заведений, сообщили в пресс-службе сервиса. 

«Газпромнефть» запустила пять автозаправочных станций в Санкт-Петербурге — на Октябрьской набережной, улицах Планерная и Демьяна Бедного, Ириновском проспекте и Приморском шоссе, где водители могут заправиться бензином и дизельным топливом с собственных нефтеперерабатывающих заводов «Газпром нефти».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.