Поликлиника для взрослых в Коломягах, которую должны были сдать еще в 2015 году, до сих пор не достроена. Новый срок ее сдачи прошел летом, но двери для пациентов поликлиника так и не открыла. Более того, сейчас на долгострой ищут нового подрядчика. Это значит, что жителям Приморского района снова придется ждать.

«Фонд капитального строительства и реконструкции» сегодня подводит итоги запроса предложений среди компаний, которые готовы взяться за завершение строительства поликлиники на Вербной улице.

Заказчик готов заплатить фирме, которая доведет до ума долгострой, 313 млн 445  тыс. 457 рублей. Финансирует строительство бюджет Санкт-Петербурга.

«Контракт с предыдущим подрядчиком ООО «Стройкомплект» был расторгнут в конце мая текущего года. Фонд по законодательству объявил новый конкурс. Причина расторжения контракта — неисполнение сроков реализации. Конечный срок по предыдущему контракту был 26.06 2018″, — рассказали «Мойке78» в Комитете по строительству.

Этот комитет был заказчиком по строительству поликлиники еще в 2013 году. Тогда победителем аукциона и была признана компания «Стройкомплект». Она получила контракт на 320 млн рублей и должна была сдать готовое здание в декабре 2015 года. 

В возможностях застройщика власти были уверены настолько, что уже искали через сайт МО Коломяги персонал для будущей поликлиники: участковых врачей-терапевтов, врачей-специалистов, медсестер и регистраторов. 

Но в марте 2016 года контракт со «Стройкомплектом»  разорвали по соглашению сторон, компания получила за 91 млн рублей за выполненные работы. В ноябре 2016 года Комитет по строительству провел новый конкурс, в котором снова победил «Стройкомплект». С ним был заключен контракт на завершение строительства поликлиники уже стоимостью 518 млн 200 тыс. рублей.

«В Петербурге уже не в первый раз по вине застройщиков не достраиваются в срок социальные объекты – дороги, детские сады, школы, поликлиники. Однако город с упорством, который напоминает маниакальное, продолжает заключать госконтракты с теми, кто уже подвел и не справился. И вопросы тут возникают уже даже не к застройщикам, а к городу. И первый вопрос: когда это закончится?» — отмечает председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Марина Шишкина. 

Для достройки разработанную ЗАО «РосСтройПроект» проектную документацию откорректировало ООО «НеваСтройКонсалтинг». Но новый старый застройщик снова затянул с работами. В августе 2017 ревизоры Комитета по строительству приехали на Вербную. Там велись работы по устройству фасада, монтажу витражей, сетей водоснабжения и водоотведения. Жители Коломяг, однако, обещанного открытия поликлиники снова не дождались. 

Победитель нового конкурса должен достроить поликлинику в сжатые сроки. «Конечный срок выполнения работ по контракту  – не позднее 10.12.2018г». — гласит проект контракта.

При этом до декабря текущего года по техзаданию подрядчик должен разместить на первом этаже вестибюль, лаборатории, кабинеты врачей инфекционистов, отделение скорой помощи.

На втором этаже появятся терапевтическое, хирургическое и рентгенодиагностическое отделения, стерилизационное отделение, конференц-зал, комплекс помещений лечебного бассейна.

На третьем — отделение функциональной диагностики, отделение физиотерапии и лечебной физкультуры, служебные и административные помещения. Требуется обустроить лестничные клетки и лифты и провести отделку помещений.

Пока же подведомственный вице-губернатору Игорю Албину Комитет по строительству через Фонд капстроительства и реконструкции делает третью попытку довести поликлинику в Коломягах до официального открытия. Правда, персонал в нее пока осторожно не ищут.