Археологи из Института истории материальной культуры РАН нашли при раскопках в Выборгском замке кирпич, который был полем для настольной игры, сообщает пресс-служба учреждения.

Известна, что игра эта напоминала нарды или шашки и не имеет современного аналогах. Ученые предполагают, что это может быть один из самых поздних образцов такого игрового поля в Европе. Особенно специалистам интересно, что сделано оно не из дерева, а из камня.

Замруководителя Выборгской экспедиции ИИМК РАН Александр Смирнов допускает, что это старинная игра «Мельница», которая была известна с IX — X века и распространилась по средней Азии, а затем — в Балтийский регион и Европу.

Игра также попала в города Руси, такие как Новгород, Псков и Старая Ладога. В нее играли два человека фишками разного цвета. Найденное игровое поле может относиться к периоду середины или конца XVI века.

Отметим также, что сам Выборгский замок — единственный в России сохранившийся памятник западноевропейской средневековой военной архитектуры. Основан он был еще в 1293 году в ходе третьего шведского крестового похода.