Расквартированная в Петербурге компания «Газпром межрегионгаз» — дочка ПАО «Газпром», намерена отдать неизвестным 19,7 млн рублей на организацию фестиваля творческих коллективов.

Итоги открытого запроса предложений на право организовать и провести фестиваль творческих коллективов сотрудников ООО «Газпром межрегионгаз» были подведены заказчиком 31 августа. Конкурсная комиссия рассмотрела две допущенные заявки участников.

В итоге победителем была признана первая заявка — участник снизил начальную цену договора всего на 2 040 рублей, до 19 680 200 рублей.

Кто участвовал и победил в закупке, широкая общественность не узнает — данные компаний на сайте госзакупок скрыты и выглядят вот так:

Фото: сайт портала госзакупок.

В пресс-службе ООО «Газпром межрегионгаз» корреспонденту «Мойки78» сообщили, что компания — 100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром» и работает по единому положению о закупках.

Здесь уместно напомнить, что в конце прошлого года Госдума РФ приняла закон о «регламентации раскрытия информации о деятельности отдельных юридических и физических лиц». Он позволил ряду компаний ограничивать доступ к информации об участниках конкурсов. В пояснительной записке к законопроекту указывалось, что закон призван защитить конституционный строй и укрепить обороноспособность и безопасность страны.

Далее, в марте нынешнего года ПАО «Газпром» вносит соответствующие изменения в положение о закупках товаров, работ и услуг от 2012 года. С этого момента организатор закупки — любая дочерняя компания «Газпрома» — присваивает участнику идентификационный номер, который в дальнейшем и используется в информации о закупке.

Данные юридических и физических лиц на сайте госзакупок не отображаются.