Российские банки с 27 сентября будут обязаны отслеживать и блокировать подозрительные транзакции. Об этом рассказал на своей странице в Instagram глава комитета Госдумы по финансовому рынку и председатель совета ассоциации банков России Анатолий Аксаков.

Банки также будут блокировать нетипичные для клиентов операции. Аксаков подчеркнул, что с 27 сентября россиянам следует в том числе предупреждать свои банки о выезде за границу.

Аксаков также рассказал, как будут действовать банки. В случае подозрительной операции платеж будет заблокирован. Банк должен будет незамедлительно позвонить своему клиенту, чтобы подтвердить возобновление операции. Однако если клиент будет недоступен, платеж автоматически разблокируют через 2 дня.

Напомним, ранее «Мойка78» писала о том, что у мошенников с банковскими картами появилась новая схема грабежей — теперь они для убедительности ссылаются на федеральный закон. Схема мошенников проста: они отправляют жертвам SMS с сообщением о том, что их карта заблокирована из-за подозрительной транзакции. После злоумышленники созваниваются с россиянами и узнают у них данные банковской карты.

Анатолий Аксаков предупреждает, что в настоящее время банки не имеют права блокировать транзакции. Он рассказал, как действовать в том случае, если вы получили такое сообщение. Аксаков порекомендовал позвонить напрямую в банк, а не по указанным в SMS номерам, и выяснить, отправляли ли они вам такое сообщение.